Губернатор Волгоградской области Андрей БочаровВчера, 24 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал свою первую большую пресс-конференцию для региональных, федеральных и местных СМИ, работающих в регионе. Прозвучало порядка десяти серьезных, постановочных вопросов, на которые собеседник журналистов дал весьма развернутые ответы.

Например, достаточно красноречиво Андрей Бочаров охарактеризовал ситуацию с рынком маршруток в Волгограде. «Мы стали разбираться, кому частные перевозки принадлежат. И я увидел массу интересных вещей. Практически каждый чиновник или представитель силового блока контролировал фирмы по перевозкам и обязательно управляющую компанию... Без этого, как говорится, он себя не уважал... Новая транспортная схема исходит из предпочтений жителей. Мы не говорим, что общественный транспорт должен быть полностью муниципальным. Мы говорим о том, что должны быть выработаны единые правила игры."

Далее губернатор подробно прокомментировал, какие транспортные развязки уже удалось модернизировать в городе-герое, какие остались на очереди.

В диалоге с газетчиками «районок» губернатор рассказал, как будут поддерживаться промышленность и сельское хозяйство. Промышленников администрация региона намерена поддерживать субсидированием процентных ставок по кредитам, взятым на развитие предприятий.

«Промышленные предприятия региона входят в первую десятку лидеров по поддержке  Минпромторга РФ. В 2016 году прогнозируется начало реализации 13 крупных инвестиционных проектов в химии, нефтехимии, металлургии, машиностроении, легкой промышленности и др. Средства будут инвестироваться в предприятия Волгограда, Волжского, Камышина, Котельниковского и Жирновского районов», - подчеркнул губернатор.

В сельском хозяйстве особый акцент получает мелиорация. По словам Андрея Бочарова, на следующий год под орошение будет подготовлена тысяча гектаров поливных земель.

Губернатор остановился на ряде кадровых моментов. Заявил, что единственным критерием работы руководителей-управленцев будет и впредь рассматривать их эффективность: «Считаю, что система управления не должна быть статична. При необходимости будем менять кадровый состав под те и ли иные задачи».

Далее глава области дал понять: он объявляет войну клановости: «Человек может ошибаться, допустить нарушения - это все понятно. Но когда берут, извините за выражение, внаглую... У тебя кум, сват, брат является "помощником".... Я не понимаю, когда в муниципальных или бюджетных учреждениях - руководитель, а первый зам — его зять!»

Жестко высказался Андрей Бочаров по поводу контроля за правовой чистотой сделок, которые проводят чиновники на государственные деньги, и дальнейшей судьбы тех чиновников, кто окажется уличен в  «растекании» бюджетных денег по личным «нишам». «Я буду только способствовать правоохранительным органам. Независимо ни от чего - ни от должностей, ни от высоты кресел, ни от заслуг... Если бы мы не построили фильтр на госзакупках, то миллиард 200 миллионов осел бы где-то в карманах. Извините, хватит, аппетиты убавьте! Задача - не просто посадить. Решение принимает суд. Но то, что сегодня мы вместе работаем в вопросах наведения порядка - это факт... И то, что на сегодняшний день часть людей с серьезным криминальным прошлым, а может, и настоящим, находится у власти - это тоже факт. Посадки были, есть и будут. До тех пор, пока люди не поймут..."