На официальном сайте администрации Камышина опубликовано постановление от 23.11.2015 г. № 2591-п «О внесении изменений в постановление Администрации городского округа – город Камышин от 31.12.2013 года № 3236-п "Об утверждении муниципальной программы "Благоустройство территории городского округа - город Камышин" на 2014-2017 годы».

В документе, в том числе, указаны суммы, которые будут затрачены на исполнение подпрограммы «Озеленение территории городского округа – город Камышин», которая входит в муниципальную программу «Благоустройство территории городского округа – город Камышин».

Согласно постановлению, на озеленение в 2014 году было израсходовано 31,8 млн «бюджетных» рублей. В 2015 году планка снизилась — истрачено 26,8 млн рублей. Ну а в планах на 2016 и 2017 годы заложена одинаковая сумма — по 27,7 млн рублей ежегодно.

Тут, пожалуй, уместно будет вспомнить доводы работников РЭПов, приводимые на собраниях жильцов в оправдание увеличения тарифов: «Цены же растут!». Точно растут. Любой дачник сегодня знает: саженец яблоньки, на который положил глаз, требует достать из кошелька бумажную купюру «хорошего» номинала. Растут в цене и древесно-кустарниковые породы, которые требуются для озеленения Камышина. А сумма на городское озеленение — в стагнации, и причина тому, думается, понятна без особых объяснений.

Стало быть, остается констатировать: в плане озеленения Камышин станет вряд ли станет образцом для подражания. Поэтому всем нам следует вдвойне бережно (если так можно вообще выразиться!) относится к дару предыдущих поколений камышан — к нашим паркам и скверам, лесопитомнику ВНИАЛМИ. А также поберечь совсем молодые деревья, которые сажали горожане в разных уголках любимого города.