Самовольно построенные гаражи в 7 микрорайонеОдин из «анклавов» самовольно поставленных, металлических гаражных коробок давно уже раздражает жителей 7 микрорайона, которые справедливо полагают: «коробки» мешают их свободному проходу к Волге, портят вид из окон. Но дело вовсе не только в эстетике.

Как рассказала на днях делегация жителей 7 микрорайона в редакции infokam.su, самовольные нагромождения гаражей стали местом скопления мусора, «хмурых» полупьяных личностей. И вообще, рассуждают камышане, если есть в городе власть, то почему она не борется с нарушителями? Ведь нарушители наглеют, «взгромождаются» со своими капризами людям «на голову». Таких скоплений уродливых самовольных гаражей, как в 7 микрорайоне, в Камышине достаточно и в других кварталах. "Красоты" же 7 микрорайона жители старательно запечатлевают, они создали уже целую фотогалерею, которую хотят направить на имя президента Владимира Путина.

Судя по короткому комментарию, полученному infokam.su от исполняющей обязанности председателя комитета по управлению имуществом администрации городского округа-город Камышин Натальи Панченко, администрация ведет борьбу с «самовольщиками», но дело это в правовом отношении весьма непростое. Просто пустить под бульдозер «коробки» власти остерегаются по той причине, что могут столкнуться с судебными разбирательствами на почве причинения материального вреда, повреждения имущества, ведь в многих железных самовольных гаражах стоят вполне приличные автомобили.

Закон разрешает приступать к сносу незаконно возведенных «железок» только после официального уведомления их хозяев о предстоящих действиях властей. Но чтобы предупредить собственника самовольного гаража, надо еще его установить. Ведь «коробки» нигде не зарегистрированы, земля под ними используется «в темную».

По словам Натальи Панченко, администрации города пока удалось установить и принудить к сносу незаконных гаражей в 7 микрорайоне четырех их владельцев.

Установление остальных якобы постепенно ведется, в том числе с помощью полиции.