В Волгоградской области началась прививочная кампания против гриппа. В регион за счет средств федерального бюджета поступила первая партия вакцины для иммунизации детей 
свыше 60 тысяч доз.

Для покупки вакцин против гриппа в областном и муниципальных бюджетах будут выделены специальные ассигнования. При этом вакцинация будет проводиться бесплатно в поликлиниках, а также в местах воспитания и обучения детей.

По данным специалистов, прививки снижают уровень заболеваемости гриппом в 1,4—1,7 раза, а также уменьшают длительность течения инфекции и предупреждают развитие тяжелых осложнений и летальных исходов.

Это не первая вакцинация в регионе в этом году. Более 304 тысяч жителей области уже получили в 2010 году прививки против пандемического гриппа. Что серьезным образом сказалось на снижении уровня заболеваемости населения.

За прошлую неделю в Волгоградской области было зарегистрировано 13 884 случая ОРВИ. Прирост по отношению к предыдущей неделе составил три процента. В эпидемический процесс вовлечены три района, где заболеваемость выше эпидемического порога, среди которых Камышинский (29 %), Руднянский (22 %) и Урюпинский (18 %) районы. На прошлой неделе таких территорий было шесть.

Среди жителей Волгограда, как и на прошлой неделе, зарегистрировано 6 292 случая ОРВИ. Показатель заболеваемости населения города ниже недельного эпидемического порога на 10 %.