На днях на собрании библиотекарей города директор муниципального казенного учреждения культуры «Централизованная городская библиотечная система» Мария Крайникова сообщила о предстоящем сокращении 15 должностей. Под оптимизационный «пресс» попали и технические работники, и представители основных специальностей учреждения.

Однако, как прокомментировала infokam.su руководитель отдела культуры администрации городского округа-город Камышин Марина Таранова, к «ужиманию» в библиотечной системе постарались подойти максимально осторожно. Например, сократили три должности сторожей, потому что их заменили «тревожные кнопки». Переформатировались некоторые отделы. Хотя в связи с сокращением библиотекарей оставшимся придется расширять зону обслуживания.

Как уточнила infokam.su Марина Таранова, МКУК «Централизованная городская библиотечная система» никем не «приносилась в жертву». Просто в других учреждениях культуры реорганизации в этом году состоялись раньше. А библиотеки вступили в оптимизацию одними из последних.

Кстати, в самом городском отделе культуры тоже сократили одну ставку с нового года.