Можно сказать, в полном «безоружии» встретили службы благоустройства Камышина сегодняшнее ненастное утро. Зарядивший с ночи дождь образовал на проезжей части и тротуарах ледяную корку, гололед принялся проверять камышан на «маневренность».

«Проверка» вышла невеселой: у подъездов, детсадов, магазинов, аптек молодые и пожилые горожане падали, потому что с 6 до 9 утра практически ничего в городе не было посыпано.

Как прокомментировал ситуацию infokam.su директор ООО «Чистый двор» Денис Кораблев, песко-соляной смеси и соли в его организации впервые в этом сезоне запасено в полном объеме. «Мы ее достаточно «замешали» у «Благоустройства», - уточнил Денис Кораблев. Однако только сейчас на заказных машинах, по словам Дениса Кораблева, смесь начали развозить по кварталам, формировать из нее «кучки», из которых можно будет взять песка для посыпки тротуаров не только дворникам, но и инициативным гражданам.

Как сообщил Денис Кораблев, дворники первым делом сосредоточатся сегодня на посыпке внутриквартальных лестниц, спусков, подъемов и прочих наиболее труднопроходимых в городе мест. Работа в ООО «Чистый двор» при необходимости будет организована в две смены, «до упора».

Наблюдать такой энтузиазм в планах, конечно, отрадно, однако непонятно, почему «упор» дворников не был объявлен с раннего утра, до того, как город "враскоряку" двинулся на работу.

Что касается улиц, то узнать расклад действий у директора МБУ «Благоустройства» пока не удалось: Александр Бауер ведет оперативное совещание на тему борьбы с гололедом.

По данным региональных онлайн-изданий, в эти часы 42 единицы дорожной техники вышли на борьбу с гололедом на федеральных трассах М-6 "Каспий" и "Сызрань-Саратов-Волгоград", тоже покрывшихся ледяной моросью.