Накануне отмечавшегося в минувшие выходные Дня матери в Камышине получила цветы и слова искренних признаний столетняя именинница Александра Ивановна Ведищева. С особым днем рождения виновницу торжества приехал поздравить лично глава города Владимир Пономарев, а также председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко и директор государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения по городу Камышину» Елена Кондраева.

К сожалению, с Днем матери администрация Камышина своих, можно сказать, мам-старейшин не поздравляла — ни персонально, ни открыткой...

Между тем вековой юбилей посчастливилось отметить нескольким камышанкам, вырастившим детей, внуков, правнуков и праправнуков. Как рассказали infokam.su в Центре соцзащиты, легендарных матерей и бабушек, которым сто и более ста лет, сейчас в городе проживает четверо. Самая старшая из них – Елена Федоровна Белова, ей через месяц исполнится 103 (у нее, кстати, редкая семья: вот уже сколько лет за бабушкой ухаживает живущий с ней, овдовевший зять). А еще 102-летняя Прасковья Федоровена Березина, 100-летняя Евдокия Елисеевна Подошвина и только что присоединившаяся к местному «клубу мудрейших» Александра Ивановна Ведищева.

Мне, не раз писавшей очерки об этих удивительных женщинах, всегда казались чудом их жизнелюбие, незлобивость, радость от всякой хорошей новости. Кстати, Елена Федоровна Белова до сих пор иногда беседует со мной по телефону — высказывает свои мысли о житье-бытье. И всякий раз тихонько добавляет, как молитву: «Только чтобы не было войны...»