30-летний житель Украины, находясь проездом в Камышине, решил разменять четыре купюры номиналом пять тысяч рублей. Для этого он выбрал одну из аптек города. Получив размен, иностранец вдруг отказался от операции и попросил вернуть ему его купюры.

По данным следствия, во время возврата денег украинский злоумышленник  отвлек внимание продавца, похитил десять тысяч рублей и поспешно скрылся с места происшествия. Это не спасло хитроумного иностранца — сотрудники камышинской полиции смогли установить его личность и задержать.

Чтобы уладить вопрос, подозреваемый решил дать взятку начальнику отдела уголовного розыска: на стол легли 84 300 рублей. Однако полицейский не пошел на должностное преступление.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, действия иностранца были квалифицированы как покушение на дачу взятки и мошенничество. Впоследствии обвинения в мошенничестве с него были сняты из-за примирения потерпевшего и подсудимого.

Тем не менее, Камышинский городской суд приговорил гражданина Украины к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 2 миллиона 529 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.