Памятники, появившиеся в Камышине в 2015 годуУходящий, 2015 год, был богат на открытие памятников и мемориалов.

Так, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Камышине появился Памятник труженикам тыла. Напомним, что в годы войны камышинские предприятия работали на оборону: ремонтировали самолеты, изготавливали боеприпасы, ракетницы и бутылки с зажигательной смесью. Жители города и района поставляли продовольствие для действующей армии. Также в Камышине функционировали более 40 госпиталей, в которых восстанавливали здоровье бойцы и командиры во время Сталинградской битвы.

16 июля в Камышине появился памятник Герою России Александру Колгатину, который в составе 6-ой роты принял неравный бой в Аргунском ущелье в феврале 2000 года. Открытие приурочили к 40-летней годовщине со дня рождения Героя.

Продолжилось увековечение боевой славы страны в Камышине установкой двух новых экспонатов в Парке Победы. Здесь в начале сентября появились новые экспонаты. Сначала был установлен самолет МИГ-17, который ранее находился на территории детского лагеря имени Ю.А. Гагарина. Буквально на следующий день прошло торжественное открытие нового экспоната — БМД-1. Эта боевая машина десанта стала даром городу от легендарного командующего российскими ВДВ, генерал-полковника Владимира Шаманова. Памятник появился в Камышине в год 85-летия воздушно-десантных войск РФ и 70-летия 56-ой ДШБр.

Еще один памятник в Камышине появился 12 ноября. Якорь, как символ всех российских моряков, установили на набережной по инициативе Почетного гражданина города Анатолия Хоботова, а эскиз памятника выполнил известный камышинский художник Павел Бутяев. Памятник находится недалеко от того места, где в годы Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы функционировала переправа.

Правда, один замечательный камышинский памятник «ушел» в Волгоград. Напомним, что начальник МО МВД России «Камышинский» Павел Гищенко планировал установить рядом со зданием полиции памятник легендарным героям фильма «Место встречи изменить нельзя» Глебу Жеглову и Владимиру Шарапову. В итоге, памятник был открыт, но в Волгограде, около здания Главного управления МВД России по Волгоградской области.