Памятник Герою Советского Союза Алексею Петровиу Маресьеву в Камышине С предложением провести масштабные мероприятия в честь 100-летия легендарного камышанина, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева к Президенту России Владимиру Путину обратилась Региональная общественная организация «Бородино 2012-2045».

В открытом письме на имя главы государства предлагается переиздать книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», выпустить памятную медаль и сувенирную продукцию, также планируется торжественно присвоить 20 мая 2016 года городу Камышин Волгоградской области почётное международное звание «Город Трудовой Доблести и Славы». Данные мероприятия планируется осуществить на спонсорские средства.

Общественники просят Владимира Путина помочь в установке памятника Маресьеву в Новопушкинском сквере на месте закладного камня в честь лауреатов премии Мэрии Москвы «Легенды века», организации праздничного концерта в Государственном Кремлёвском дворце съездов в мае 2016 года, выступлении пилотажной группы ВВС в мае 2016 года, автобусной поездки из расчёта не менее шести автобусов (300 человек) из Москвы в родной город Камышин Волгоградской области, где родился Герой, с 18 по 22 мая 2016 и велопробега имени А.П. Маресьева.

Как сообщила infokam.su начальник пресс-службы администрации Камышина Валерия Воробьева, глава города принял предложение войти в состав общественного комитета по празднованию 100-летия А.П. Маресьева, а также внес предложение включить в оргкомитет директора Фонда имени А.П. Маресьева и депутата Волгоградской областной думы Юрия Корбакова.