Проект скульптурной композиции В. СеряковаВ Волгограде появится памятник, посвященный историческому подвигу казачества. Монумент будет открыт на Центральной набережной в День народного единства, 4 ноября.

Идея установки памятника в Волгограде впервые прозвучала на Втором международном съезде казачьей молодежи, который прошел в городе-герое в мае 2009 года. Глава Волгограда Роман Гребенников поддержал идею казачества. В результате был проведен муниципальный конкурс, по итогам которого было представлено 15 авторских работ, победителем стал проект скульптурной композиции Владимира Серякова.

Скульптурная композиция, посвященная историческому подвигу казачества, появится возле храма Иоанна Предтечи, в котором хранятся казачьи реликвии — Евангелие и крест, переданные Германией казакам Сталинграда. 

Высота нового объекта вместе с постаментом составит почти четыре метра, длина — 2,85 метра, ширина — 1,3 метра. Скульптурная композиция состоит из двух фигур: казака на коне, уезжающего на службу, и казачки, провожающей мужа с Евангелием в руках. Изготовление и установка скульптурной композиции производилась за счет средств казаков-предпринимателей.