Алексей Камельгак и Валерия ВоробьеваПоследние дни дорабатывает в должности начальника отдела по связям с общественностью и СМИ администрации городского округа-город Камышин Валерия Воробьева. По данным infokam.su, она получила интересное предложение в Волгограде — на этот раз уже не связанное с прессой, в контактах с которой Валерия Воробьева то и дело допускала досадные проколы, поскольку по отношению к названной сфере была человеком случайным.

Журналистские круги Камышина с интересом наблюдают, кем глава администрации города Станислав Зинченко «закроет» образовавшуюся вакансию. Ведь начальник городского «пиар-отдела» — это главный имиджмейкер самого главы администрации, политтехнолог для продвижения в массы идей чиновников, менеджер по установлению обратной связи власти с народом.

К сожалению, прежний штат отдела по связям с общественностью и СМИ не умел ни информативный пресс-релиз оперативно создать, ни прокомментировать журналистам позиции местных высокопоставленных персон по наиболее волнующим вопросам.

Слаб был отдел и в организационных моментах. Брифинги с «второстепенными» чиновниками в последнее время демонстрировали затухающий интерес прессы к дежурным встречам, с подачи «пиар-отдела» огражденным от принципиальной полемики. «Гонцы» из газет подтягивалась все больше посидеть «в тиши», чем позадавать острые, неудобные вопросы.

Официальный сайт администрации Камышина, также патронируемый отделом по СМИ, заполнялся, как правило, отвлеченными, обезличенными сюжетами, из которых оказывалось невозможно понять, чем конкретно заняты лица городской управленческой вертикали, какую «веру» они исповедуют. В открытом доступе практически никогда не появлялось итогов провозглашенных администрацией опросов, «прямых связей», «горячих линий».

Ну, и сам сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко был «охвачен» своей пресс-службой настолько вяло, что сейчас готов повторить «рекорд» губернатора, встречающегося с газетчиками раз в полтора года.

Между тем удачно разрешенная интрига с новым руководителем отдела, важного для выстраивания отношений мэрии и населения, могла бы принести большой плюс Камышину, все чаще воспринимаемому горожанами территорией с весьма закрытыми властными институтами.

Но на сегодня никаких конкретных имен, связанных с вакансией, не звучит.