Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собраниюСегодня все ведущие отечественные СМИ распространили информацию о главных темах Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, с которым он выступает в эти минуты. Информагентство «ПРАЙМ» со ссылкой на известных российских парламентариев сообщает, что квинт-эссенцию Послания составит международный блок, борьба с международным терроризмом.

"Думаю, в сложившейся ситуации в послании будут затронуты отношения России не только с Турцией, но и с другими государствами-членами НАТО, а также перспективы создания международной антитеррористической коалиции", — уточняет глава оборонного комитета верхней палаты российского парламента Виктор Озеров.

Сенаторы и эксперты также считают, что Владимир Путин будет говорить о развитии импортозамещения, поддержке предпринимательства. А обозреватели газета "Ведомости" убеждены: особое место в Послании президента найдет перспектива продления амнистии капиталов.

По данным РИА-Новости, важным аспектом выступления президента перед российским парламентом станет требование от правительства дальнейшей оптимизации, задействования внутренних ресурсов, но и дополнительной господдержки инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот. Отдельной линией, полагает агентство, пройдет тезис о ликвидации аварийного и ветхого жилья в стране.

Обозначит свою позицию президент и по предстоящим в 2016 году выборам в Госдуму. "На сегодняшний день нас беспокоят главным образом такие проблемы, как создание по-настоящему равных условий для всех и особенно для одномандатников, введение обязательности дебатов, в том числе для первых лиц партийных списков, минимизации ущерба от спойлеров, которые паразитируют на существующих партийных брендах и вводят в заблуждение избирателей. Полноценное, неискаженное отражение настроений граждан в Госдуме седьмого созыва — это важная стратегическая задача, решение которой определит будущее страны, ее стабильное развитие в непростых внешнеполитических условиях", — цитирует издание одного из экспертов по так называемой «внутренней российской повестке дня.