На минувшей неделе в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий уголовную ответственность для чиновников, продолжающих тратить бюджетные деньги на пиар. Об этом день назад сообщил «Интерфакс».

"Законопроект предусматривает, что органы власти не вправе осуществлять расходы на информирование о своей деятельности за исключением случаев, связанных с оказанием госуслуг и случаев, прямо установленных федеральным законодательством", — это цитата из- пояснительной записки к проекту закона.

Любопытно, что авторами документа в полном согласии выступили представители всех четырех партий, работающих в нижней палате российского парламента. Так что законопроект, который может быть рассмотрен уже весной следующего года, имеет безусловные шансы быть широко поддержанным при голосовании. «Законодательная инициатива направлена на ограничение нецелевых трат бюджетов, зачастую расходуемых не на экономическое развитие и обеспечение социального благополучия жителей, а на саморекламу властей», говорят авторы документа.

Уголовная ответственность для чиновников наступает, если траты на саморекламу из бюджета производятся в особо крупном размере, — от 7 млн. 500 тысяч рублей в год. При расходах на пиар а меньших объемах в законопроекте предусмотрены штрафы от 100 тысяч рублей до полумиллиона.