4 декабря в Доме культуры города Петрова Вала Камышинского района казаками камышинского юрта был организован концерт в честь Дня матери-казачки.

История праздника насчитывает более 200 лет — День матери-казачки стали широко отмечать после событий 1774 года, когда во время очередной, пятой по счету, русско-турецкой войны, девятитысячный отряд турок и татар вторгся на территорию Российской Империи и атаковал станицу Наурскую на Тереке. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли!

В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки». По дате оно приходилось на 21 ноября по старому стилю (4 декабря н./ст.) – большой церковный праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (см. http://www.youtube.com/watch?v=LQDpUJyGYAM).

Вот уже который год традиция празднования Дня матери-казачки возрождается стараниями казаков камышинского юрта под руководством юртового атамана В.В. Хорохоркина, а также атамана городского казачьего общества «Петроввальское» С.В. Михайлова, который также является депутатом городского совета Петрова Вала (см. http://www.youtube.com/watch?v=Aa36UZ5B8-0).

В концерте приняли участие как коллективы петроввальского Дома культуры, так и гости, приглашенные из села Лебяжье. Выходили на сцену и воспитанники казачьих классов школы № 18 города Камышина. В отличие от остальных участников, они отказались от выступления под фонограмму-«минусовку», исполнив старую казачью песню «Всем-всем мальчик был доволен…» под аккомпанемент «живого» аккордеона (см. http://www.youtube.com/watch?v=gG4iNUQy83U).  Но особенно впечатлили собравшихся танцевальные номера, представленные воспитанниками «Петроввальского дома-интерната для умственно-отсталых детей» (см. https://www.youtube.com/watch?v=nq0GVU1DoW0&feature=youtu.be).

На концерте также присутствовали некоторые депутаты петроввальского горсовета и Камышинской районной думы, а председатель районной думы Елена Береговая поздравили атамана петроввальских казаков и вручила ему памятный подарок (см. http://www.youtube.com/watch?v=DzVBgSITSlU).