Начался обратный отсчет дней последнего в нынешнем году месяца. «Инфокам» продолжает рассказывать о новшествах в сфере ЖКХ, которые станут реальностью в 2016 году.

Ранее мы рассказали об отмене в «платёжках» оплаты за ОДН. ОДН будут перенесены в плату за жилищную услугу, а их размер будет определяться исходя из норматива, который установят субъекты России.

Новшества планируются в будущем году и в отношении оплаты жильцами домов электроэнергии. В настоящее время в большинстве регионов действует единый тариф на электроэнергию,  который для каждого конкретного субъекта РФ  устанавливается региональным комитетом по тарифному регулированию. 

В прошлом году в Волгоградской области был установлен самый низкий тариф среди регионов Южного федерального округа - 3, 21 рубля. С 01.07.2015 года он был повышен до 3, 70 рублей, что и применяется в настоящее время (меньше тариф после 1 июля стал только в Ростовской области, но об этом далее). Тем не менее, именно у нашего региона самая большая задолженность по оплате за электроэнергию в ЮФО – по оценкам экспертов, размер задолженности равен объему потребления областью электричества в течение пяти месяцев.

В Ростовской области, как и в ряде других «пилотных» регионов, с 2013 года действует система так называемых «социальных норм». Суть этой системы такова, что тарифным комитетом  установлен льготный тариф на определенный объем электроэнергии, потребляемый в течение  месяца (например, на одного человека он в Ростовской области составляет 96 кВт/ч), и повышенный тариф на электричество, потребленное сверх «социальной нормы».  Как показала аналитика, 79% семей ростовского региона стали платить меньше, чем до введения социальной нормы.

Однако  в наступающем 2016 году планируется перейти на иной порядок оплаты электроэнергии.  Министерство энергетики РФ уже опубликовало для общественного обсуждения проект соответствующего постановления Правительства РФ.  В случае его принятия с 1 июля 2016 года будут отменены социальные нормы там, где они сейчас применяются, а на территории всей страны планируется ввести два новых варианта потребления и оплаты электроэнергии.

Первый вариант чем-то напоминает упраздняемые «соцнормы». Предполагается, что объем электроэнергии «до 150 кВт/ч»  будет оплачиваться по минимальному тарифу, объем «от 151 до 600 кВт/ч» будет стоить уже на 12% дороже, а за электроэнергию, потребленную «свыше 600 кВт/ч», жильцы должны будут заплатить базовую ставку, увеличенную на  52% (т.е. в полтора раза дороже). Явный недостаток этой схемы в том, что начисления будут формировать на каждое домовладение в целом, без учета количества проживающих в нем. А это, как уже проверено временем, сразу поставит под «финансовый удар» дома и квартиры с большим количеством жильцов. Хотя отдельным категориям граждан (пенсионерам, многодетным семьям и семьям, где есть люди с ограниченным возможностями) планируется предоставление льгот.

Второй вариант предполагает установку трёхтарифного счетчика, и оплату дифференцированно за каждый период: «пик» (или Т 1) – с 10.00 до 17.00 и с 21.00 до 23.00, который будет дороже всего; «полупик» (или Т 3) – с 7.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00 с некой средней нормой оплаты; «ночной» (или Т 2) – с 23.00 до 7.00, оплата за который будет наиболее низкая.  К слову сказать, подобные трёхтарифные счетчики уже давно применяются в Москве и некоторых других регионах, в том числе не только на электроэнергию, но и на газ.

К разряду еще более радикальных нововведений относится появление «абонентской платы» за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. С 1 июля 2016 года он составит 20 рублей в месяц, а в дальнейшем станет индексироваться с учетом прогнозного индекса инфляции. По сообщениям официальных изданий (в частности, «Российской газеты») одной из причин введения абонентской платы называют то, что в России появилось много жилья, которое приобретено в качестве вложения денежных средств (по иному выражению – с инвестиционными целями) и длительное время пустует. Соответственно, оплаты за электроэнергию не производится, тогда как средства на подведение коммуникаций и их содержание в рабочем состоянии затрачиваются.  Совершенно непонятно, однако, почему предполагаемую «абонентскую плату» должны будут платить все пользователи, а не исключительно подобные «инвесторы».

Ну, а то, что верхний порог повышения тарифов на электроэнергию в 2016 году составит 7,5% , является уже, в сущности, вполне ожидаемой новостью.