Влас Сотников и Александр РубановНедавно довелось пообщаться с двумя молодыми камышанами, которых смело можно назвать «общественными деятелями нового поколения». Они рассказали о том, чем заняты сегодня, и поделились планами на будущее. Это  Влас Сотников и Александр Рубанов — учредители Волгоградской областной общественной организации по внедрению перспективных социально значимых проектов «Доброе дело».

Готовясь к встрече, меня «разрывало» любопытство: что за ребята? Чем занимаются? Чего хотят добиться? В чем мотивация их деятельности?

Скажу сразу, беседа не разочаровала. Оба получили высшее образование: Влас закончил Саратовскую государственную академию права, Александр — КТИ (филиал) ВолгГУ по двум специальностям (автоматизированные системы обработки информации и управления и финансовый менеджмент). Александр сейчас преподает информационные дисциплины в КТК, Влас — зарегистрировал ИП для оказания услуг в области права. Оба — члены Молодежной администрации города, прошедшие конкурс в апреле нынешнего года.

Общественно-политические взгляды моих новых знакомых достаточно разняться. Если Влас, скорее, симпатизирует Фонду борьбы с коррупцией, то Александр — сторонник Национально-освободительного движения (НОД). Однако ни тот, ни другой не видят политику в списке своих жизненных приоритетов. Они, скорее, считают себя «практиками», нацеленными на результат в конкретных, полезных для людей делах. Кроме того, Влас Сотников является  председателем одного из двух ТОСов, которые организованы в нашем городе в «частном секторе», — ТОСа «Ника».

На вопросы о том, как они пришли к идее создания некоммерческой организации и для чего это делается, Влас с Александром ответили так: начав свою деятельность в качестве членов Молодежной администрации, они поняли: одним из самых реальных способов получить финансирование своих проектов является участие в федеральных и региональных грантовых конкурсах, приоритет в которых отдается сейчас социально-ориентированным некоммерческим организациям. А идей, которые хотелось бы реализовать, у камышинской молодежи много.

В ближайших планах — два проекта. Александр Рубанов разрабатывает справочное мобильное приложение для Камышина, получившее рабочее название - "KAMYFON".  В настоящее время уже почти готова «бета-версия» приложения, которую Александр хочет запустить в тестовом режиме, чтобы перейти в дальнейшем к разработке «коммерческой версии».

По задумке создателя, приложение будет содержать в себе разделы с максимально полной информацией о жизни города — собственно, справочник, с адресами и телефонами организаций и фирм, сведения о погоде, городских службах такси, афиши, новости с городских интернет-порталов и групп в социальных сетях и.т.д. Приложение будет актуально для пользователей смартфонов на платформах Android, iOS и Windows Phone и будет бесплатным для пользователя.

Влас Сотников планирует открыть Центр студенческой юридической помощи. Суть идеи такова: дать возможность студентам (начиная с третьего курса), обучающимся на юридических факультетах различных высших учебных заведений, участвовать в реализации получаемых знаний и нарабатывании практического опыта, занимаясь юридической практикой. Услугами центра могли бы пользоваться люди, которые в силу материальных причин не имеют возможности оплачивать услуги дорогих юристов. За символическую плату юридические услуги оказывали бы наиболее способные студенты под руководством куратора. Таким образом достигались бы сразу две социальные цели: студенты получали бы практику, а клиенты — весьма доступные услуги.

Однако требования сегодняшнего законодательства таковы, что участвовать в программах Президентских грантов и регионального субсидирования имеют право НКО, просуществовавшие не менее года. Поэтому в будущем, 2016 году, ВООО «Доброе дело» и ТОС «Ника» решили реализовать проект в сотрудничестве с еще одним известным камышинским ТОСом «Вера» (председатель — Людмила Иосифовна Шелестова). Он подразумевает организацию оздоровительно-развлекательных мероприятий для людей старшего поколения. В зимнее время – это турниры по настольным играм, а в летнее — «дворовая спартакиада», куда войдут такие «виды спорта», как стрельба из пневматической винтовки и даже… «игра в резиночки». К слову,  от города Камышин уже поданы заявки на 21 проект от местных СО НКО.

Чьи проекты получат «путевку в жизнь» - скоро узнаем.