Новогодняя елка около администрации КамышинаНу, что Новый год, до которого остается три недели, предстоит для камышан очень уж веселым — этого утверждать не беремся. Кризис прописался в городе довольно прочно, предприятия и организации продолжают сокращения, некоторые начали выпроваживать работников в вынужденные отпуска, фиксируется официальная задолженность по заработной плате.

Тем не менее администрация Камышина, похоже, старается создать атмосферу праздничного ожидания, отвлечь народ от грустных дум. Мэрия первой в городе, еще за месяц до события, озарила разноцветными огнями елки у своего входа. Прибавилось ли от этого оптимизма у посетителей администрации и у самих чиновников, — сказать сложно. Рядовые горожане отреагировали на «почин» уклончиво. Вчера вечером редакция infokam.su провела короткий мониторинг мнений по поводу иллюминационных эффектов, которыми досрочно «подкрасил» себя местный «Белый дом». Высказывния собеседников оказались примерно такими: «Чиновникам вообще нечего елки зажигать, или в последнюю очередь», «Лучше бы отдали эти гирлянды какому-нибудь детсаду, хоть бы малыши радовались», «А за электричество кто заплатит, опять бюджет? Экономить надо».

Вслед за администрацией «маленький рай» в новогоднем стиле устроил в своем дворике кредитно-потребительский кооператив «Честь». Видимо, бегущие огоньки должны выполнять еще и рекламную функцию — демонстрировать процветание и стабильность кооператива. Что касается городских площадей, то фрагменты новогодней иллюминации появились вдоль дороги на дамбе, ведущей на третий городок.

Будет ли что-либо еще украшаться в Камышине и когда? Как сообщила infokam.su начальник управления делами администрации Камышина Надежда Скворцова, сегодня на официальном сайте администрации должно появиться распоряжение сити-менеджера города Станислава Зинченко об объявлении городского конкурса среди предприятий потребительского рынка, организаций образования и культуры на лучшее новогоднее оформление витрин и фасадов. В качестве поощрений победителям будут вручаться призы и дипломы.