Начался обратный отсчет дней последнего в нынешнем году месяца. «Инфокам» продолжает рассказывать о новшествах в сфере ЖКХ, которые станут реальностью в 2016 году.

Ранее мы рассказали об отмене в «платёжках» оплаты за ОДН и других новшествах...

Есть перспективы изменений в федеральном законодательстве и относительно оплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Обязанность вносить взносы на капремонт появилась у жильцов с октября 2014 года (в соответствии со статьёй  169 Жилищного кодекса РФ). И с тех пор не утихают споры о том, насколько справедливо производятся данные начисления и насколько эффективно расходуются собранные средства. Понятно одно: программа капитального ремонта запущена, срок её исполнения – 30 лет и за этот период должны быть отремонтированы все дома, нуждающиеся в капитальном ремонте.  Однако ни для кого не секрет, что в нашей стране много граждан и целых семей, которые уже сейчас едва сводят «концы с концами», и появление новых коммунальных платежей может лечь непосильным грузом на их скудный личный или семейный бюджет. 

Чтобы такого не произошло, планируется ввести льготы на оплату капремонта для отдельных категорий граждан. В частности, 4 декабря в Государственной Думе был рассмотрен в первом чтении законопроект, который позволит регионам освобождать от обязанности уплачивать взносы на капремонт одиноко проживающих пенсионеров, достигших возраста 80 лет, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих пенсионеров, из которых хотя бы один достиг возраста 80 лет. 

Еще один законопроект предусматривает внесение изменений в Закон "О социальной защите инвалидов в РФ". Согласно ему, в список коммунальных и жилищных услуг, при оплате которых инвалиды имеют право на 50-процентную скидку (наем и содержание жилого помещения, вода, свет, газ и так далее), предлагается включить пункт о взносах за капитальный ремонт. 

Предполагается, что половину будут платить инвалиды первой и второй групп, а также семьи с детьми-инвалидами.  Как прокомментировала эту инициативу председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, «в федеральном бюджете уже заложены средства на то, чтобы компенсировать регионам льготы на капремонт».

Уже сейчас льготы (50%  скидку) могут оформить  инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним (в частности, вдовы военнослужащих во время Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и дети Сталинграда), ветераны труда федерального значения, труженики тыла, ветераны подразделений особого риска (речь идет об испытателях ядерного оружия, сборщиках ядерных зарядов и ликвидаторах радиационных аварий на ядерных установках военных объектов), бывшие несовершенные узники концлагерей,  реабилитированные жертвы политических репрессий, ликвидаторы катастрофы в Чернобыле и лица, попавшие под воздействие радиации на других объектах (например, на Семипалатинском полигоне или заводе «Маяк»).  Это список так называемых «федеральных льготников».

Кроме того, регионы и муниципалитеты могут дополнять этот список другими категориями нуждающихся граждан, которым региональный или местный бюджет готов оказать поддержку. 

Например, в Москве льготы разного размера (до 50%) будут дополнительно получать нетрудоспособные граждане, многодетные семьи (с тремя и более детьми), семьи, в которых более десяти детей (таких в столице 395), Почётные доноры крови России, СССР или Москвы, награжденные медалью «За оборону Москвы» и ветераны тыла на период осады Москвы 1941-1942 годов, вдовы военнослужащих, а также семьи, уже получающие пенсию по утрате кормильца. Общее число столичных льготников будет порядка четырёх миллионов человек. А Магаданская областная дума утвердила законопроект, предусматривающий со следующего года 100% компенсацию взносов на капремонт из средств регионального бюджета  многодетным  семьям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и одиноким жителям Магаданской области старше 65 лет.

Премьер-министр российского Правительства Дмитрий Медведев так прокомментировал данный вопрос: «Сами регионы, сами муниципалитеты вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг. Понятно, что сейчас ситуация не самая простая, и для регионов в том числе, но это вопрос приоритетов. Любой регион, который хочет помочь гражданам, может таким образом выстроить приоритеты, чтобы  прежде всего изыскать средства на эти цели».

Однако, как следует из информации, размещенной на официальном сайте Волгоградской областной думы, на состоявшемся 3 декабря заседании нашего регионального парламента речь шла исключительно о технических моментах, касавшихся приведения региональных законов в соответствие с федеральными. В частности, региональному оператору предоставляется  право устанавливать гарантийный срок на услуги и работы по капитальному ремонту, выполненные подрядчиком, на срок не менее 5 лет; перечень работ по капремонту многоквартирных домов расширяется с шести до двенадцати наименований,  а решения о переводе средств, собранных на капитальный ремонт, из «общего котла» на специальный счет по желанию собственников, выраженному на общем собрании, нужно теперь будет ждать один год, вместо прежних двух лет.  Кроме того, нововведениями Жилищного кодекса РФ  полномочия по установлению порядка привлечения подрядных организаций для проведения капремонта многоквартирного жилья переданы из ведения регионов Правительству России, вследствие чего в региональное законодательство будут также внесены соответствующие изменения.