Сегодня, 9 декабря, отмечается всемирный День борьбы с коррупцией. Провозглашен и утвержден резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2003 году, а Россия ратифицировала конвенцию в 2006.

Как рассказал infokam.su руководитель следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, за прошедшие месяцы 2015 года в Камышине и районе было расследовано 35 фактов получения взяток и 51 факт дачи взятки. В числе наиболее значимых коррупционных дел: дело о выдаче фиктивных больничных листов врачом-терапевтом, дело о «мертвых душах» в детском саду поселка Госсекстанции и дело директора школы №7 Камышина  и другие уголовные дела.

«Коррупция остается одним из самых скрытых видов преступлений — факты взяток скрывают как получатели, так и взяткодатели. При этом сами камышане отказываются предоставлять конкретные факты коррупции, ограничиваясь слухами. Я всегда готов принять заявителей лично в рабочее время — все сообщения о фактах коррупции будут проверены», — заверил Сергей Георгиевич.

К сожалению, проблема коррупции обретает национальный масштаб, а в Камышине и Камышинском районе без активной помощи жителей эту проблему не разрешить.