Интервью премьер-министра РФ Дмитрия Медведева пяти российским телеканаламВчера, 9 декабря, выступая перед главными редакторами пяти центральных телеканалов, среди которых были и достаточно оппозиционные «Дождь» и «Росбизнесконсалтинг», российский премьер Дмитрий Медведев отдельным блоком выделил тему о необходимости чиновникам ужиматься в расходах. Так, по проблеме служебных автомобилей глава Кабмина заявил следующее: «Если у тебя есть доходы, то покупай себе дорогую машину и катайся на здоровье. Но государственные машины — они должны быть нормального среднего класса».

Дальше Дмитрий Медведев категорично заявил: принято решение сократить штат в министерствах, подконтрольных правительству, еще на 10 процентов в 2016 году. «И мы безусловно доведем это решение до конца», — акцентировал премьер.

В этой связи интересен вопрос, насколько быстро почин «законодателей моды» в сокращении управленческих аппаратов — правительства страны — опустится до субъектов федерации и муниципалитетов. Хотя в том, что «рекомендации» о новом сокращении региональных и муниципальных чиновников придут, нет никаких сомнений. В уходящем году, после соответствующего заявления Владимира Путина, как мы помним, прошло три-четыре месяца до начала «шевеления» в сторону сокращения, скажем, в администрации Камышина.

Кроме того правительство устами Дмитрия Медведева жестко дает понять, что намерено разобраться с огромными оплачиваемыми отпусками чиновников разного уровня. Вчера премьер обозначил свою позицию в этом вопросе так: «Мы в какой-то момент собрались, и я сказал коллегам: смотрите, государственные служащие у нас отдыхают больше, чем другие категории населения. Ну, давайте по-честному скажем: у нас государственная служба более вредная работа? Работа сложная, но считать, что здесь есть какая-то особенная специфика, из-за которой государственные служащие должны отдыхать больше, чем другие бюджетники?.. Ну, я не вижу здесь такой специфики, скажем прямо».