Авария с пассажирской "маршруткой" в Твери10 декабря Интерфакс (http://www.interfax.ru/russia/484194). распространил выводы Генпрокуратуры России о причинах критической ситуации с пассажирскими автоперевозками.

По мнению прокурорских начальников, их две. Первая из них обусловлена тем, что хозяйствующие субъекты России "повсеместно оказывают услуги по регулярным перевозкам пассажиров без лицензий и необходимой разрешительной документации". Такая практика приводит не только к уклонению от получений лицензии, но и сводит "на нет" проверки органов Ространснадзора. В результате в субъектах России повсеместно отмечается "угроза безопасности дорожного движения, жизни и здоровью граждан".

Мало того, перевозчики повсеместно используют на маршрутах неисправные автотранспортные средства. Самые распространенные недостатки - неисправности рулевого управления и тормозов, установка дополнительных посадочных мест, а также использование просроченного газобаллонного оборудования.

Вторая по значимости проблема - пренебрежение обязательными предрейсовыми и послерейсовыми медосмотрами, выпуск на линию водителей, состояние здоровья которых далеко от требований безопасности. В этой связи наша Волгоградская область удостоилась особого замечания. Генпрокуратура выявила у нас среди работников, оформленных по трудовому договору, водителей, состоящих на учете в наркологическом диспансере. Особого упрека "удостоена" также Псковская область, где были отмечены факты перевозки групп детей водителями, лишенными права управления транспортными средствами.

Генпрокуратура отметила также, что водители повсеместно жалуются на нарушение их прав. Практически в каждом регионе водители используются на линии дольше разрешенных нормативов, что создает угрозу как для них, так и самих пассажиров.Также перевозчиками не соблюдаются права водителей на своевременную выплату им зарплаты. И это при том, что практически все водители автобусов работают дольше, чем положено, В качестве примера приведен следующий факт: "Общая продолжительность сверхурочной работы водителя, совершившего в Омской области в июне 2015 года ДТП, в результате которого погибли 16 человек и 11 получили ранения, в текущем году составила 594 часа".

Повсеместное нарушение законности в сфере пассажирских автоперевозок побудило Генпрокуратуру проинформировать премьер-министра Российской Федерации Д. А. Медведева. В числе предложенных ему мер по исправлению недостатков прокурорские работники назвали необходимость принятия "специальной административной ответственности за нарушение лицензионных требований".

По последним данным, в этой связи один из заместителей председателя правительства РФ в срочном порядке потребовал от Минтранса "устранить указанные недостатки и усилить контроль в данной сфере".