В повестку дня очередного заседания Камышинской городской думы, которое состоится 17 декабря, внесен вопрос об оплате труда выборных должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных служащих нашего города.

Из пояснительной записки к документу видно, что коррективы в предыдущее решение городской думы вносятся в соответствии с постановлением администрации Волгоградской области от 2015 года об установлении нормативов формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области.

Из чего же будет складываться, скажем, зарплата главы городского округа? Как уточняется в проекте, — из должностного оклада и дополнительных выплат. Итак, что прибавляется к окладу.

Во-первых, ежемесячная надбавка за выслугу лет, от 10 до 30 процентов оклада в зависимости от выслуги. Во-вторых, ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы в размере... 250 % оклада! В третьих, ежемесячная надбавка за классный чин, которая для муниципальных служащих высшей группы должностей составляет от 3,5 до 4,9 тыс. рублей.

Дальше в зарплату главы города ложатся такие доплаты, как ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющим государственную тайну (размер в проекте не указан, но уточнено, что он устанавливается  законодательством РФ),  ежемесячное денежное поощрение в размере не более 33% от оклада неизвестно за что,  денежное вознаграждение по итогам службы за год в размере не более двух должностных окладов.

Но это еще не все. Главе городского округа положены также  дополнительная единовременная выплата при предоставлении отпуска (в размере должностного оклада и всех дополнительных выплат!),  материальная помощь в размере двух должностных окладов с учетом ежемесячной надбавки за классный чин и некое денежное поощрение «в связи  со статьей 9 Закона Волгоградской области от 11 февраля 2008 года  №1626-ОД «О некоторых  вопросах муниципальной службы в Волгоградской области».

В заключении Камышинской КСП на документ сказано, что расчетный объем заработной  платы чиновников в Камышине не должен превышать в год 115 миллионов 784 тысяч рублей. А раз не превышает, то все, что прописано в документе, можно платить.

Напомним: собственные доходы городского округа сейчас составляют немногим более 700 миллионов рублей в год, все остальное в бюджете — это субвенции и субсидии вышестоящих бюджетов.

Точных цифр, какая именно зарплата «набегает» у должностного лица «номер один» в Камышине, в проекте, разумеется, не приводится. Но глава администрации Камышина Станислав Зинченко, как известно, задекларировал за 2014 год годовой доход порядка 1,2 млн. рублей. То есть, получается что-то около 100 тысяч рублей в месяц начисленной зарплаты.

Размер заработной платы прочих чиновников администрации города рассчитывается по специальным формулам, которые мы с вами обсудим немного позже.