Ликвидация пожара в психоневрологическом интернате в Воронежской областиВсе минувшие выходные жители Волгоградской области сопереживали несчастью, случившемуся у наших соседей, — в Воронежской области. Там в прошедшую субботу, 12 декабря, в Новохоперском районе, в селе Алферовка, вспыхнул психоневрологический интернат, и в огне пожара погибли 23 беспомощных инвалида.

После этого один из депутатов Госдумы призвал уйти в отставку вице-премьера РФ Ольгу Голодец. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщает «Русская служба новостей».

По мнению парламентария и его коллег, пожар высветил в очередной раз наплевательское отношение государства к инвалидам. «Все развитые государства характеризуются тем, что они относятся к людям с ограниченными возможностями с достаточным приоритетом. Но мы уже не говорим о приоритетах, мы говорим об элементарных нормах пожарной безопасности», — цитируют парламентариев СМИ.

Впрочем, пока об отставке профильного вице-премьера, курирующего социальный блок вопросов, ничего не слышно. Не так просто у нас заставить высокопоставленного чиновника признать собственную вину за трагедию. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели людей.