Полпред президента в ЮФО Владимир УстиновСегодня в Волгоград прибывает полномочный представитель президента по Южному федеральному округу Владимир Устинов. Интригу этому визиту придал один из ведущих региональных порталов, как бы невзначай обронивший фразу, что до сих пор полпред прилетал в Волгоград по таким важным поводам, как сопровождение президента Владимира Путина, взрыв на железнодорожном вокзале, а также представление новых губернаторов.

Последнее обстоятельство стало темой оживленных комментариев известных волгоградских политологов, ведь официальная программа визита Владимира Устинова в Волгоград пока держится в тайне. Впрочем, никаких сенсаций в раскладах аналитиков не содержится.

Политолог Виталий Арьков считает, что «когда дела у губернаторов плохи, их обычно вызывают в Кремль “на ковер”, и что полпреду президента по ЮФО стоит бывать в Волгограде почаще, чтобы его помощь и поддержка здесь действительно ощущались, а самого чиновника не ассоциировали преимущественно со сменой губернатора».

Информированное волгоградское издание V1.RU цитирует также политолога Константина Калачева: «Я думаю, что Бочаров пользуется поддержкой федерального центра, и эти визиты должны помочь губернатору решить насущные проблемы развития области и города, которые не решались ранее; Волгоград, как и область в целом, очевидно, переживает сложный период, и без внешней помощи здесь явно не обойтись».