Ныне еще раз убедился в "народной" мудрости - "Не буди лихо, пока оно тихо!".

Случайно увидел в интернете, что на католическое рождество - 25 декабря - выпадает полнолуние! Причем в первый раз за все годы XXI столетия. По утверждениям сведующих людей, ранее на католическое Рождество аналогичное астрономическое явления отмечалось в 1977 году. А после нынешнего случая Луна "войдет в полную фазу на Рождество" только в 2034 году.

Казалось бы, ничего необычного в этом нет. Но душа все-равно не на месте. А как она будет на месте, если, кого из медиков ни спроси, все в один голос заявляют, что на полнолуние не только не стоит начинать новые дела, но и, при возможности, надо перенести их на дни новой луны. А уж про само здоровье и говорить не приходится! Врачи советуют в эту пору следить за ним, как говорится, в оба глаза. Но как тут отказаться от "лицезрения" полного лунного диска, если (цитирую утверждение ученых) "...максимальный блеск Луны во время полнолуния достигает 12,7m."

Так что, хочешь - не хочешь, но не только католикам, но всем нам вскоре придется стать соучастниками "Мистического Рождества"! Первого аналогичного события нынешнего столетия!