Лариса Оноприенко (Лора Виталь) в "Здравнице"Сегодня, 17 декабря, после продолжительной болезни не стало Лоры Виталь (Ларисы Оноприенко) — певицы и актрисы. Об этом infokam.su сообщил родственник Ларисы.

Лора Виталь — сценический псевдоним, который певица взяла, уехав покорять Москву в 1998 году. На родине, в Камышине, Лариса Оноприенко была известна как участница ансамбля «Здравица».

В 2010 году в интервью infokam.su Лора Виталь призналась: «Со «Здравицей», в которой я проработала 12 лет, связаны мои самые светлые воспоминания. Жизнь всегда дает человеку возможность учиться. И я всегда учусь. Я умела петь до «Здравицы», играла на гитаре и фортепиано, сочиняла песни. Но я не умела петь вторым, третьим и четвертым голосом. А это великая наука! Когда я впервые пришла в коллектив, меня просто посадили послушать. И как «Здравица» запела! Я была поражена до глубины души, у меня мурашки по коже пошли… Это такая красота… А потом началась учеба. Со мной бились, бились, но я смогла. «Здравица» — это друзья, родные люди и вторая семья...».

Лоре Виталь было 49 лет. Она окончила Волгоградское музыкальное училище, Волгоградский институт культуры и курсы актерского мастерства. Профессиональная актриса, певица, поэтесса и исполнительница своих песен, Виталь выпустила три сольных диска. В кинематографе она снялась в 20 фильмах, среди которых: «Зона», «Кулагин и партнеры», «Детективы», «Любовь как любовь», «Морозов, «Пираньи» и другие.

— В Камышин я стараюсь приезжать раз в три месяца, — рассказывала певица. — Никогда я не считала Камышин болотом, у меня мама — местная, отец — из Николаевки. Он военный, и мы семьей объехали полмира. Но в отпуск мы всегда приезжали в Камышин. Накрывали столы, а на них — фрукты, овощи, уха, рыба. Пели песни. А знаете, как мы со «Здравицей» на Волге, на берегу отдыхаем?! Вздохнем свежего воздуха, на корабли посмотрим, да как запоем! Об этом я рассказываю в Москве. И они сходят с ума! Где это Камышин? Где этот рай! Какие Египет, Бали и Канары! Мой Камышин лучше всех!  Я хочу сказать молодежи, что жить по принципу «взяли пиво, покурили», — это не путь. Путь современных людей — это спорт, встречи с интересными людьми, творчество, саморазвитие и самореализация. Тогда вы добьетесь успеха. Мой пример на все времена — это Юрий Никулин. Светлый человек, который дарил людям свет. Надо стремиться к лучшему, к свету. Стучать и тогда вам откроют».

Песни Лоры Виталь можно послушать на ее странице «Вконтакте» (https://vk.com/id128877164). Полный текст интервью читайте здесь — «Певица Лора Виталь: «Люблю Камышин!».

Отпевание состоится в Никольском соборе Камышина завтра, 18 декабря, в 12:20.