Создание нового речного порта на берегу Цимлянского водохранилища планируется близ хутора Красноярский Котельниковского района.

Предполагаемый объем инвестиций в строительство мультимодального комплекса «Царицын», способного обслуживать суда типа «река-море», — более 30 миллиардов рублей. Мощности нового порта позволят обрабатывать 10 миллионов тонн грузов в год. Здесь же, на площади в 309 гектаров, планируется создать индустриальный парк. Реализация этого проекта позволит создать около 2500 новых рабочих мест.

Совещание по вопросу реализации инвестпроекта прошло на днях в Котельниковском районе. Как заявил присутствующий на совещании председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков, «реализация в Котельниковском районе двух крупнейших инвестпроектов (строительства горно-обогатительного комбината и речпорта) в корне изменят социально-экономическую ситуацию. В районе получат работу от 4 до 6 тысяч человек. Это потребует создания дополнительной инфраструктуры: жилья, детских садов и больниц, спортивных и досуговых объектов. Для этого району необходимо выработать новую, актуальную стратегию развития на ближайшие годы»

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, по итогам заседания решено создать рабочую группу по формированию стратегии социально-экономического развития, в которую войдут районные депутаты, представители общественности, эксперты.