В списке вакансий, предлагаемых Центром занятости населения Камышина по состоянию на 17 декабря, самую большую зарплату
— 30 тысяч рублей работодатель обещает главному ветеринарному врачу.

Еще три вакансии (зарплата 25 тысяч рублей) предлагаются по специальностям: «водитель автомобиля» (категория В), токарь 5 разряда и менеджер. Впрочем, менеджер менеджеру, как известно, рознь: по этой же специальности другой работодатель обещает месячный оклад в уменьшенной практически вдвое сумме — 11 870 рублей.

За месяц труда 20 тысяч рублей могут заработать главный энергетик, инженер лаборатории, инспектор, помощник мастера пятого разряда, учитель, термист, слесарь-ремонтник пятого разряда и участковый врач-психиатр. Не стоит полагать, что всем врачам обещают такой оклад. В среднем, труд врача оценивается от 7 913 до 9 518 рублей.

Ткач 5 разряда на предприятиях бывшего ХБК может заработать от 16 до 18 тысяч рублей. Причем ученику ткача работодатель также готов заплатить 18 тысяч рублей в месяц.

В 16 тысяч рублей работодатель оценивает труд мастера производственного обучения, а около десятка вакансий подразумевают зарплату 15 тысяч рублей. Это воспитатель, водитель, тракторист-машинист, маркшейдер и другие.

Традиционно самую низкую зарплату (по «планке» МРОТ 5 965 рублей) обещают дворникам и уборщикам служебных помещений. Столько же государство платит младшим воспитателям в детских садах, причем уже не первый год, полностью согласуя ее с МРОТом. К слову, социальному педагогу государство готово заплатить чуть больше — 6 582 рубля в месяц.