В Камышине нарастает конфликт между руководством «РЭП № 1» и жителями двух многоквартирных домов (ул. Рижская, 32 и 8мкр., д.9).  Об этом infokam.su рассказал в статье В Камышине жильцы многоэтажки требуют «не шантажировать» их отключением газа».

Корреспондент информационного агентства побывал на встрече жильцов домов с представителями РЭПа, администрации и ВДПО. Как выяснилось, в этих домах, находящихся под управлением РЭП-1, были выявлены нарушения состояния вентиляционных и дымовых каналов (в этих домах установлены газовые колонки).

По заключению мастера участка № 6 Михайловского ГО ВОО «ВДПО» (Всероссийское добровольное пожарное общество) Игоря Павловского, в домах обнаружились  нарушения обособленности каналов. Иными словами, отсутствуют перегородки между дымовыми каналами, которые отводят угарный газ, образующийся  в процессе работы колонок, и системой вентиляции.  Согласно  правил безопасности, каждый канал должен быть герметичным, чтобы выполнять свою функцию. В ином случае это чревато теми трагедиями, которые произошли в Камышинее не так давно (об это также писал «Инфокам»), когда в результате неправильного использования газового оборудования, находящегося в одной квартире, пострадали жильцы нескольких квартир.

Напомним последовательность событий... В доме № 32 на улице Рижской  11 декабря в нескольких подъездах работниками Камышинского филиала ОАО «Газпром газораспределение Волгоград» была перекрыта подача газа.  В некоторые подъезды «газовиков» просто физически не пустили – в этих квартирах жильцы продолжают беспрепятственно пользоваться газовыми приборами. Подобное пытались проделать и в доме № 9 в 8 микрорайоне, но бдительные жильцы потребовали подтверждающие документы у людей в форме «Газпрома». Не увидев письменных распоряжений официальных лиц о прекращении подачи газа, жильцы также отказали пришедшим в доступе к задвижкам в своих подъездах. 

Как выяснилось,  акт об аварийном состоянии дымовентканалов был составлен ВДПО еще 1 октября, также была предложена смета на проведение работ, решающих эту проблему. Ннапример, по дому № 32 в первоначальной редакции она составила  867 711, 16 руб. Были проведены общие собрания - благо, и в том, и в другом доме действуют домовые комитеты (во главе со старшим по дому), на заседании которых жильцы отвергли предложения о сборе дополнительных средств  для производства данных работ. 

Тогда руководство РЭП-1 решило в целях безопасности уведомить о сложившейся ситуации Камышинский филиал ОАО «Газпром газораспределение Волгоград», в результате чего и было принято решение о прекращении подачи газа в указанные дома. Правда, до сих пор осталось «за скобками», кем оно было принято и в какой форме?

Администрация  Камышина решила выступить посредником в затянувшемся споре, и  в актовом школе № 12 собрались все заинтересованные стороны. По неизвестной причине не прибыли лишь представители газоснабжающей организации (см. https://www.youtube.com/watch?v=Ahnf-Cy-4-I&feature=youtu.be). Представители администрации – первый заместитель главы администрации Олег Невежин и заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Артем Тё – предложили изложить свою точку зрения на происходящее директору управляющей компании Михаилу Бовину (см. https://www.youtube.com/watch?v=soy6c-q4dJE&feature=youtu.be) и представителю ВДПО (см. https://www.youtube.com/watch?v=jawFDHEn3fI&feature=youtu.be).

В свою очередь, жильцы возмутились тем, что подача газа была прекращена без уведомления, к тому же среди зимы. Напомним, что в этих домах горячую воду жильцы получают при использовании газовых колонок.  А самое главное, сама сложившаяся ситуация далеко не всем жильцам ясна и понятна. В частности, старший  по дому № 32 Александр Колобов, как и множество  жильцов того и другого дома, считают, что в данном случае были нарушены их права, а отвечать за проблемы с вентиляцией дома должна управляющая компания. Они намерены доказывать свою правду в суде (см. https://www.youtube.com/watch?v=f2Buep595eU&feature=youtu.be).

Мнение жильцов дома № 9 разделились: они (в том числе и старший по дому) не понаслышке знают о страшных последствиях попадания угарного газа в квартиры, вследствие чего, скорее, готовы дать согласие на проведение ремонта ( в двух подъездах он уже близок к завершению).

Однако на сегодняшний день остается открытым главный вопрос: кто должен оплатить работы, как должна быть рассчитана их стоимость, в какой форме представлена смета и каковы гарантии качества планируемых работ? Все эти вопросы были заданы директору управляющей компании РЭП № 1, однако назвать конструктивным обсуждение на данном этапе весьма сложно (см. https://www.youtube.com/watch?v=4lhTHDYIp30&feature=youtu.be).

Олег Невежин поставил перед собой (и жильцами) предельно практическую задачу: решить вопрос о немедленном (причем легальном, в рамках правового поля) возобновлении подачи газа в квартирах жильцов дома № 32 (см. https://www.youtube.com/watch?v=SdrykHMMXzk&feature=youtu.be).

Ясно одно, прецедент создан, и от путей его разрешения зависят не только механизмы дальнейшего решения подобных проблем в будущем, но и жизни людей.