Пресс-конференция главы Камышина Владимира Пономарева«Под занавес» 2015-го года, 18 декабря, глава Камышин Владимир Пономарев собрал представителей городских СМИ на ставшую традиционной пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года. некоторые аспекты встречи с журналистами infokam.su осветил в статье «Глава Камышина Владимир Пономарев: «Я попросил бы Деда Мороза избавить Камышин от долгов»

Воспользовавшись представленной возможностью, я озвучил несколько вопросов - в частности, те, ответы на которые хотели бы услышать жители Камышина (просьбы задать тот или иной вопрос порой поступают от читателей при личном общении).

Ни для кого не секрет, что с  наступлением холодов обострилась проблема с бездомными людьми (иногда называемыми «без определенного места жительства). Как следует из рассказа очевидцев, один из таких людей в настоящее время «проживает» на полу приемного отделения городской больницы № 1, где его «подкармливают» сердобольные санитарки. Однако сделать что-либо большее для таких людей, как выясняется, в нашем городе не представляется возможным. Поэтому я адресовал главе города вопрос:

- Владимир Анатольевич, как у нас в городе сейчас решается проблема с бездомными людьми и что планируется сделать в дальнейшем?

Ответ главы города был предельно «прозрачен»:

- В настоящее время помочь таким людям крайне сложно… В нашем городе действует Центр социального обслуживания  населения,  в структуре которого есть и отделение срочной социальной помощи (в его функции входит и оказание помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с восстановлением документов, оформлением инвалидности и последующей отправки в дом-интернат), но… Самая большая проблема в том, что забрать человека с улицы сейчас попросту… некуда.

- Неоднократно высказывались предложения по созданию какого-то социального центра для бездомных, «ночлежки»…

- Создание социальных учреждений – прерогатива региональных органов власти. А бюджет региона сами знаете,  в каком состоянии: при доходах чуть более 80 млрд. рублей в год долг Волгоградской области перед различными кредиторами составляет почти половину этой суммы…  Можно было бы думать о создании муниципального учреждения, но Камышин - тоже «в долгах». Только на обслуживание этой задолженности  в год уходит 35 миллионов рублей, поэтому…

 Стоит вспомнить, что данный вопрос озвучивался представителями МВД на заседании коллегии администрации города в уже далёком, «благополучном» 2007 году. Тогда на официальном сайте администрации города была опубликована следующая информация:

«По последним данным, по городу скитаются не менее 30-ти человек без определенного места жительства, которые при определенных обстоятельствах легко становятся как преступниками, так и жертвами преступлений. Члены коллегии предложение поддержали (речь идет о предложении Валерия Большухина создать «приют» для бездомных – прим. авт.), варианты учреждения «ночлежки» на 15 – 20 коек будут рассмотрены в ближайшее время».

Дальнейшая информация: что, где и кем рассматривалось, и какой вывод был сделан, к сожалению, отсутствует…

Второй вопрос был «от» многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, которые получили земельные участки в трёх районах города (район элеватора, технологического колледжа и гипермаркета). Во всех перечисленных районах нет инфраструктуры – соответственно, строительство домов бессмысленно, тогда как земельный налог придется выплачивать, согласно законодательству, регулярно.

Ответ главы города, к сожалению, прозвучал в абсолютно идентичном ключе, что и на первый вопрос. В том ракурсе, что у области денег на это нет, а у города – и подавно… «Возле Волгограда сотни участков «нарезаны» в «чистом поле» - о чём можно говорить? – резюмировал Владимир Пономарев.

Стоит отметить, что в других регионах (в том числе соседней, Ростовской, области) данный вопрос пытаются будировать различные структуры  ОНФ ( в частности – Центр «Народная экспертиза). По инициативе  «фронтовиков», министерство строительства и  ЖКХ РФ начинает «стимулировать»  профильные министерства и комитеты регионов, которые берут на себя обязательства по созданию инфраструктуры,  называя конкретные сроки. В нашей, Волгоградской области, несмотря на то, что из «федерального центра» в этом году  на выплаты многодетным семьям дополнительно придёт 635 млн. 265 тыс. рублей, по вопросу создания инфраструктуры в районах выделенных «льготникам» земельных участков пока полная «тишина»…