«Я подписал постановление, которое предусматривает сокращение на 10% государственных гражданских служащих. Естественно, это решение не должно сказаться на качестве работы. Оно вступает в силу с 1 января 2016 года», — цитирует российского премьера Дмитрия Медведева сегодня, 21 декабря, информагентство RNS. По данным агентства, подходы к оптимизации штатов в правительстве должны стать примером для всей вертикали власти.

Насколько и когда в связи с «инициативой Медведева» сократят чиновников, например, в администрации Волгоградской области и в администрации Камышина, нам, видимо, предстоит узнать уже в 2016 году. Об оптимизационных починах губернатора Андрея Бочарова пока только известно, что он сократил на 10 процентов зарплату себе и ближайшему окружению. Однако некоторые волгоградские СМИ посчитали: этот шаг недостаточно наполнен конкретикой. Вот что говорит по названной теме, например, ведущий региональный портал V1.RU устами одного из своих обозревателей.

«Сумма, от которой добровольно отказался глава региона, «осталась за кадром». Я не считаю, что зарплата губернатора и его замов должна быть чем-то секретным. Было бы куда лучшей идеей увязать зарплату чиновников, отвечающих за наполняемость бюджета, с качеством их работы. А ежегодное урезание губернатором собственной зарплаты на 10 процентов, на мой взгляд, является чистым пиаром».