Глава Камышина Владимир Пономарев и глава администрации Камышина Станислав Зинченко под занавес уходящего года сочли необходимым публично заявить горожанам, что они остаются на своих постах на обозримое будущее. Один из них воспользовался для заявления проадминистративным информресурсом, другой — пресс-конференцией, состоявшейся в конце минувшей недели. Суть заявлений обоих глав — мы вписаны в легитимную модель управления муниципалитетом, которая способна существовать до осени 2018 года.

Ну, дотянет ли «двухголовая» власть до новых муниципальных выборов в 2018 году, пока никто точно сказать не берется. Но, как следует из осведомленных источников в администрации Волгоградской области, широко «презентованное» в регионе  «усечение» двухголовости отложено как минимум до выборов в Госдуму в сентябре наступающего, 2016 года. Решение не «возбуждать» ситуацию принято якобы по рекомендациям центра и из соображений провести «вышестоящую» политическую кампанию в максимально уравновешенной атмосфере.

Между тем «отсрочка» с объединением глав и глав администраций в одно лицо может сразу после выборов 2016 года и закончиться. Как явствует из правовой практики, накопленной, например, Волгоградом и Камышином, для того, чтобы покончить с «двухголовостью» раньше 2018 года, при большом желании можно обойтись без такого затратного мероприятия, как новые досрочные выборы дум. Ведь, как мы помним, переход к «двухглавию» у нас осуществился при том же составе местного представительного собрания, при котором работала до этого «одноголовая» модель.

Достаточно оказалось Камышину получить положительную экспертизу органов юстиции на соответствующие поправки, внесенные в Устав города. И вот уже, безо всякого роспуска действующего состава думы, председатель думы Владимир Пономарев оказался «в одночасье» наделенным полномочиями главы города. А Станислав Зинченко, временно исполнявший обязанности главы администрации города после досрочного сложения своих полномочий бывшим мэром Александром Чунаковым, через конкурс, без полноценных выборов, «перекочевал» в должность сити-менеджера, т. е. «второго» главы.

Так что почему бы городу и не "повторить" с соответствующим экспертным заключением Управления юстиции? Закон - он же так многогранен...

В общем, наступающий 2016 год может оказаться для Камышина довольно насыщенным политически. Ну, а пока «в Багдаде все спокойно». «Двухголовая модель», неминуемо идущая к своей ликвидации, тем не менее остается с нами еще на какое-то время...