Оптимизация здравоохранения в Волгоградской области похожа на шоковую терапию. Не будем брать весь регион, а остановимся лишь на Камышине и Котово.

Как рассказали infokam.su врачи, в Котово под угрозой увольнения и сокращения медицинского персонала в настоящее время находится более 100 человек из центральной районной больницы. По словам медицинских работников, еще летом главный врач больницы Николай Борисович Абрамов объявил, что финансирование до нового года крайне ограниченно. А «под занавес» 2015 года прозвучал «приговор»: 24.12.2015 будут известны списки работников, которые должны будут покинуть свое рабочее место. При этом часть санитаров уже перевели в технические работники для сокращения расходов на зарплату.

— И это оптимизация?! — задаются вопросом котовчане. — В селах закрывают фельдшерско-акушерские пункты, а в селе Бурлук закрыли больницу. На сегодняшний день, чтобы попасть в городскую поликлинику на бесплатное УЗИ требуется ожидать около двух месяцев. Зато платно — без проблем: 650 рублей! Такая же ситуация и с врачом-окулистом: прием врача уже не ведется давно, если вам нужна помощь окулиста — направляйтесь в платный кабинет, где за 400 рублей вас осмотрят.

Не правда ли, знакомая ситуация? В Камышине на сегодняшний день очередь на бесплатное УЗИ также превысила разумные нормы. Врача-окулиста в городе со 112-тысячным населением уже более трех месяцев — нет. Он принимает только платно за 600 рублей. На вопрос главе города Владимиру Пономареву, как будет решена проблема, последовал рассказа о кадровом голоде в сфере здравоохранения.

Однако в Котово проблема серьезнее: люди опасаются, что при таком подходе властей весь район окажется без больницы. Каждый год идет сокращение коек в стационаре, что только подтверждает слухи.

Как рассказал infokam.su источник в здравоохранении Котово, пожелавший остаться неизвестным, предполагается, что пациентов буду отправлять в Камышин, где и без того идет свое сокращение кадров, коек и финансирования. В Камышине уже очередь неместных пациентов в стационар составляет более месяца.

Что же думает об этом руководство Волгоградской области? Почему идет такая оптимизация? Почему у нас оптимизируются живые люди: выходит, одним (врачам и медперсоналу) — на биржу труда, а другим (пациентам) — на кладбище?