Серго СаргсянБлизится к концу 2015-й - такой непростой для всех нас год. Много самых разных событий произошло в нем. Что-то искренне порадовало, что-то – разочаровало, а что-то  даже заставило  пересмотреть свои взгляды и принципы, наметить новые ориентиры.

В канун  нового, 2016-го года, мы встретились с  известным в городе  бизнесменом, политиком,  меценатом, общественным деятелем, депутатом, заместителем председателя городского поселения города Петров Вал, председателем Камышинского отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России»  Серго Владимировичем Саргсяном  и попросили его подвести некоторые итоги года уходящего, поделиться планами на будущее.

- Серго Владимирович,  чем запомнится Вам год уходящий? 

-  2015-й  был для нашей страны сложным и в политическом, и в экономическом отношении. Обострилась международная обстановка из-за санкций  Запада против России, продолжается  падение курса рубля по отношению к ведущим мировым валютам, напряженная ситуация  на Ближнем Востоке… Но это  был  и  год 70-летия Победы советского народа  в Великой Отечественной войне.  Я очень уважаю наших ветеранов и преклоняюсь перед ними. 

Сколько живу,  всегда  буду помнить о том, что они сделали для будущих поколений, какой ценой завоевали одну на всех великую  Победу.  В этом же году  исполнилось 100 лет жертвам Геноцида армян 1915 года  в Османской Турции.  Мы, армяне, миролюбивый народ.  Помним свою историю, корни, традиции, обычаи, культуру, чтим память предков.  Особенно дорожим дружескими многовековыми связями, сложившимися у армянского народа с Россией.  События последнего времени  (я имею в виду обострение отношений между  Россией и Турцией, борьба с ИГИЛ – террористической организацией, запрещенной на территории России по решению Верховного суда РФ)  еще раз убедительно доказали, что побороть новую угрозу мировому сообществу можно только объединив усилия, создав международную коалицию против новой «чумы» 21 века. Нет плохих народов, есть плохие люди.  И я искренне рад, что  во главе этого сложного процесса  стоят Россия  и наш президент  В. В. Путин.

- Серго Владимирович,  камышане  знают Вас как благотворителя, мецената.  Восстановление храмов в Камышине и Петровом Вале, реконструкция православной часовни на территории детской колонии,  организация льготного проезда для ветеранов Великой Отечественной войны, детей Сталинграда, чернобыльцев, воинов-интернационалистов фирмой ООО «Ной-Камышин», которую Вы возглавляете,  помощь детским приютам  –  вот только малая часть из большого списка Ваших добрых дел. И  Вы не перестаете нас удивлять, по-прежнему «живете» идеями, планами! 16 июля 2015 года  не без Вашего непосредственного участия  в Камышине был торжественно  открыт памятник Герою России Александру Колгатину, погибшему при исполнении воинского долга в Чеченской республике.  Вы – армянин, а Саша – простой  русский парень.   Что  подвигло Вас  на  установку памятника Герою?

- Как человек и как гражданин, считаю, что страна должна знать своих Героев.  Негоже  слыть «иванами, не помнящими родства». Не из-за этих ли «пробелов» в воспитании подрастающего поколения  происходят сейчас многие беды в мире?..

Я искренне рад, что  моя  идея нашла понимание  и поддержку у Главы города Владимира Пономарева, руководства силовых структур,  камышан,  хотя,  не скрою,  пережил  и сильные  волнения, и трудности.  Но пусть они останутся, как говорят,  «за кадром». Главное, что  с установкой памятника все сложилось удачно. Если  цель благородная, Господь всегда поможет осуществить ее. В этом я убеждался не раз. 

Памятник  Александру Колгатину  заказывали в Армении,  в том числе и на средства   представителей  силовых структур,  десантников 56-й  ОДШБр,   бюджетников и  простых   горожан.   Из огромной
каменной глыбы весом более 20 тонн  молодой скульптор Ерем Антонян  за два месяца изготовил монумент для Героя, который  и  был доставлен в Камышин. Его  открыли  на одной из центральных улиц города – имени Ленина, 16 июля, в день  рождения Саши Колгатина,  который  в свои  25 лет навсегда шагнул  в бессмертие…  И даже сейчас, спустя  столько  времени,  «злые языки»  продолжают разговоры о том, что, дескать, Саргсян на этом  памятнике делает то ли политическую карьеру, то ли  желает иметь какие-то дивиденды. Поверьте, никаких «дивидендов» мне не надо! Я уже достаточно  прожил на этой земле,  всего добился сам, понимаю, что когда уйду из жизни, в двух костюмах не похоронят,  воспитал двоих сыновей и дочь, имею двух внуков и внучку, построил  собственный дом для моей большой семьи.   И детям своим карьеру строить  не помогаю.  Пусть  тоже сами всего в жизни добиваются, приобретают  собственный  опыт.  Старший сын Гарик хорошо  разбирается в машинах, работает вместе со мной в фирме «Ной-Камышин», дочь  Гаяне, юрист по образованию, давно живет со своей семьей в столице, младший сын Владимир -  студент второго курса  Камышинского  технологического института, будущий  менеджер.

…А критиковать всегда проще, особенно если  при этом самому ничего не делать…  

- То есть, благотворительность для Вас – некая потребность души? 

- Ну, можно сказать и так.  Мне нравится делать людям добро и видеть их счастливые лица. Ведь  только  добрые  дела  могут сделать  наш мир  лучше. 

-  Серго Владимирович,   собираетесь ли  удивлять камышан  и дальше?

-  Удивлять – это, конечно, громко сказано. В канун нового, 2016 года, на Комсомольской площади, у фирмы «Ной»,  появится  своеобразный «верстовой столб», указывающий точное расстояние от Камышина  до разных точек России и даже Европы, мира.  Идею «позаимствовал» в Объединенных Арабских  Эмиратах (ОАЭ).  Увиденное настолько  «запало» мне в душу, что даже сам нарисовал  макет новой  камышинской  «фишки». Хочу, чтобы камышане и туристы, посещая наш город,  фотографировались на  фоне символического столба, а для Камышина будущая достопримечательность  из кованого металла  станет оригинальной  «визитной карточкой».     

- Серго Владимирович,  Ваша  общественная деятельность на благо Камышина  и  Камышинского  района  достойна того, чтобы быть отмеченной   на самом высоком уровне…

- Я все делаю не ради наград, а от чистого сердца.  Еще мой отец, который  почти сорок лет  отработал простым  рабочим  на химическом заводе  в  родном  Кировокане, оказавшемся в 1987 году в эпицентре землетрясения,  часто любил повторять: «Построй дом Богу, Бог построит дом  тебе». Отца давно уже нет в живых, но и сегодня я не перестаю удивляться мудрости  этого армянского афоризма: твори добро на земле, делай людей счастливее, возводи  свой «храм» Всевышнему, и в трудную минуту Господь не оставит тебя… 

…А  награды  сами «находят»   моего собеседника.  У Серго Владимировича  немало почетных грамот за участие в благотворительных акциях.  В 2015 году   Саргсян  получил высшую награду – почетный знак «За волю к жизни» от регионального благотворительного  Фонда  им.  Героя  Советского  Союза Алексея Маресьева.

Общественная деятельность  С.  В. Саргсяна   отмечена  орденом  «За службу России».  Заботу Серго Владимировича  о патриотическом  воспитании подрастающего поколения  по достоинству оценили и  местные воины-интернационалисты Всероссийской общественной организации «Боевое братство»  и казаки,  отметив его заслуги своими высшими наградами.  Но главная его награда –  возможность получать удовольствие от того, что  он делает для людей.  Этим  и живет.

- Серго Владимирович, согласно восточному календарю, наступающий  год  - год Красной  Огненной Обезьяны,  Ваш  юбилейный год.  Как собираетесь встречать его?

- Как и прежде,  в нашем доме,  с детьми и внуками. Жена Галина,  с которой мы прожили более 30 лет,  хранительница домашнего очага, приготовит  самое главное блюдо для армянской семьи на новогоднем столе  - голубцы  из виноградных листиков и  пасуц - голубцы из смеси круп  (гороха, чечевицы, фасоли, нута), испечет  пахлаву, гату из слоеного теста, нарежет салаты,  а еще поставим на стол блюда с овощами, фруктами…  Каждого члена семьи  под новогодней елочкой будут ждать  подарки. Внуки уже сейчас  разучивают стихи  для Дедушки Мороза.  А в полночь мы  поднимем традиционные  бокалы с  шампанским, загадаем свои заветные желания и будем веселиться до утра!

- Что бы Вы, Серго Владимирович, пожелали  в канун Нового года и Рождества Христова  камышанам, своим избирателям-петроввальцам, членам армянской диаспоры Камышина и Камышинского района?

- Дорогие мои!  Поздравляю вас  с наступающим Новым 2016-м годом и Рождеством Христовым!  Желаю  крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим семьям, успехов  в работе на благо процветания нашего города, района и нашей великой страны - России, всего вам самого светлого и доброго, а главное – мирного, чистого неба над  головой! И пусть все ваши мечты обязательно сбудутся!