Книга Татьяны Илларионовой "Сердечный разговор"В преддверии Нового года книги из камышинской типографии посыпались, как из рога изобилия. Надо же достойно завершить уходящий Год литературы.

Массовой и впечатляющей стала презентация книги «Сердечный разговор» ветерана педагогического труда Т. Ф. Илларионовой в центральной библиотеке.

Таисия Филипповна начинала учительствовать в Чухонастовке, еще не получив педагогического образования. Потом — заочно Сталинградский институт и долгие годы преподавания немецкого языка.

На презентацию собралась солидная группа поддержки: «родниковцы», члены творческого клуба «Импульс», учителя и благодарные ученики. Характеризовали автора горячо и увлеченно. Душевная, строгая, любящая детей, волевая и даже «заводная, озорная, хулиганистая». В самом деле, личность богатейшая. Писать начала в 10 лет. Но напряженная работа, воспитание дочери и сына, тьма домашних забот — не до поэзии. А сейчас «душа снова заговорила стихами».

Проникновенный рассказ библиотекаря Л. И. Малышевой о творческом пути Т. Ф. Илларионовой перемежался чтением ее стихов, пением романсов и отзывами «импульсян», уже успевших изучить книгу. Л. И. Соколова, Н. П. Врублевская, З. С. Кулакова, Г. В. Сербина, В. М. Гаращенко приняли в презентации самое активное участие. Но особенно запомнилась Галина Александровна Щербакова, уже пять лет регулярно приезжающая на репетиции «Импульса» из Саломатино. Нравится быть там, где «никто не скучает, не плачет и не жалуется, а я повышаю настроение и «ремонтирую» свой бронхит». Отлично пела под гитару.

Тепло приветствовали Таисию Филипповну председатель городского комитета по образованию Н. М. Цыбизова, руководитель «Родника» Н. А. Максиков, журналист и поэт Л. В. Повышева.

От имени сотен учеников виновницы торжества выступил глава администрации Камышинского района Владимир Яковлевич Ерофеев. Честно говоря, я впервые увидела в библиотеке чиновника столь высокого ранга. В театре иногда вижу и в художественной галерее, а здесь нет.

«Учеников моих шальная стая», — так выразилась о своих воспитанниках Т. Ф. Илларионова.

Конечно, и о Володе Ерофееве нашлись слова:

Сначала агроном, потом директор,
Володя рос у правды на виду.
И хоть свиданья наши были редки,
Я знала, что дела его идут...

Сам Владимир Яковлевич после горячих приветственных слов в адрес Таисии Филипповны, вручил ей цветы и обратился к публике: «Не думайте и не говорите, что село умирает. Село никогда не умрет».

Супруга В. Я. Ерофеева — Валентина Петровна преподнесла в дар поэтессе беленького ангела-хранителя, созданного собственными руками. Она — библиотекарь. Дочь и сын любовь к книге впитали с молоком матери. Как и любовь к земле и технике — от отца.

Книга «Сердечный разговор» оправдывает свое название. Хороший язык, волнующие темы, искренность и глубина:

Стихи рождаются в любви,
В страданье, радостно, желанно,
Они текут в моей крови
Напористо и долгожданно.

В заключение праздника хор «импульсян» под неизменный баян Владимира Ивановича Чупрыны исполнил песню «Я люблю снега России». А сердечные разговоры и приобретение новой книги продолжались довольно долго. Расходиться не хотелось.