Камышин. ЦКД "Дружба"Будущий год объявлен в России Годом кино. О том, как будет реализована национальная культурная инициатива в Волгоградской области, в рамках пресс-конференции рассказал журналистам председатель комитета культуры региона Виктор Гепфнер.

Виктор Петрович начал с констатации печального факта:  в настоящее время лишь на территории девяти муниципальных районов Волгоградской области работает система кинопроката. А причиной подобного состояния дел, по словам Гепфнера, является устаревшее оборудование.

Действительно, если взять третий по величине город в Волгоградской области — Камышин, то здесь работает лишь один кинотеатр ЦКД «Дружба» на 112,5 тысяч населения. В нем в 2003 году была установлена стереозвуковая система «Dolby Digital Surround EX», однако на данный момент острым остается вопрос установки аппаратура для кинопоказа. Старые проекторы окончательно устарели, «под них» уже практически не выпускают премьерных копий. Поэтому камышане, желающие увидеть громкие премьеры, зачастую едут в Волгоград, чтобы в современном кинозале насладиться искусством кино. Вопрос о приобретении и установки цифрового оборудования в единственном в Камышине кинотеатре возник далеко не вчера. Но средств нет.

Президент Владимир Путин объявил 2016 год Годом кино в России. На государственном уровне коллегией Министерства культуры РФ принято решение о перепрофилировании сельских клубов страны в современные кинотеатры.

Как отметил Виктор Гепфнер, небольшие дома культуры в селах должны обрести «вторую жизнь», что соответственно найдет отражение на региональном уровне при корректировке областного бюджета на будущий год, в который необходимо заложить средства на модернизацию бывших клубов, чтобы превратить их в кинотеатры.

Камышане же надеются, что ставка будет сделана не только на села, но и на муниципалитеты.