Михаил АлександринТри года назад, 31 декабря, в Камышине ушел из жизни заслуженный работник культуры, член Творческого союза художников России и Союза театральных деятелей России камышанин Михаил Александрин.

Михаил Сергеевич родился в 1925 году. За свою творческую жизнь он оформил в Саратове, Волгограде, Урюпинске, Бугульме и Камышине около 300 спектаклей. Как признаются специалисты театрального дела, даже для художников крупных театров Москвы и Санкт-Петербурга цифра 100 считается избыточной. Работы мастера видели ценители искусства Москвы, Куйбышева (Самары) и многих других городов. Но чаще других именно камышане, ведь в город на Волге Александрин приехал в 1970 году после слияния театров Урюпинска и Камышина. 

В 1974 году Александрину Указом Президиума Верховного Совета РСФСР было присвоено звание заслуженного работника культуры.  Он был делегатом всероссийской конференции театральных художников. 

Михаил Александрин – ветеран Великой Отечественной войны. Незадолго до окончательного разгрома немецко-фашистских войск он поступил Саратовское художественное училище. После исполнения дипломной работы по повести Погодина «Человек с ружьем» он был приглашен в саратовский театр оперы и балета имени Чернышевского. С тех пор его имя стало известно в широких театральных кругах…  

А еще Камышин и регион знакомы с творчеством Михаила Александрина как живописцаа. Его нежные и разнообразные пейзажи покорили сердца многих любителей живописи. Как отмечал искусствовед И. Трошин, «в пейзажах Александрина раскрывается общечеловеческое богатство чувств, а не камерное, личное переживание художника при созерцании природы»…

В 2010 году жители Камышина смогли посетить последнюю персональную выставку мастера в местной художественной галерее, которая собрала множество поклонников его таланта.