У памятника А. И. МаресьевуСегодня, 25 декабря, в Камышине с рабочим визитом побывал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава области приехал не один, вместе с ним родину Маресьева впервые посетил председатель областного Совета ветеранов генерал-майор милиции в отставке, профессор Сергей Назаров.  Следует отметить, что С. Д. Назаров избран новым председателем совсем недавно — отчетно-выборная конференция волгоградского реготделения общественной организации ветеранов состоялась 11 ноября этого года.

Целью рабочей поездки губернатора в Камышин стал откровенный разговор с городским и районным активом ветеранской организации. Помимо официальной встречи, Андрей  Бочаров отдал дань памяти Национальному Герою страны, Герою Советского Союза, местному уроженцу — Алексею Петровичу Маресьеву, 100-летие со дня рождения которого Россия будет праздновать в будущем году.

Этому важному патриотическому событию государственного масштаба и был посвящен приезд А. И. Бочарова. Уже у памятника А. П. Маресьеву глава региона завел разговор с ветеранами Великой Отечественной войны и представителями местной власти о том, как важно на должном уровне встретить вековой юбилей Национального Героя, и о будущих торжественных мероприятиях. Со своей стороны, глава Камышина Владимир Пономарев, глава городской администрации Станислав Зинченко и глава Камышинского района Владимир Ерофеев заверили губернатора в том, что работа по проведению будущих торжеств ведется с полной отдачей.

Разговор был продолжен в городской администрации, где Андрей Иванович Бочаров не только озвучил новости последних дней, но и попросил совета у ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов. За столом можно было увидеть хорошо знакомые камышанам лица — ветеранов войны П. А. Андреева, В. М. Никулина, И. А. Рыбушкина, председателя общественной организации «Дети военного Сталинграда» в Камышине Л. П. Хлынину,  полковника в отставке Н. И. Кудинова и других.

«Вчера на заседании Волгоградской областной Думы было принято историческое решение: объявить 2016-ый — Годом А. И. Маресьева в Волгоградской области. Мною подписано соответствующее постановление, образована рабочая группа, руководителем которой назначен мой заместитель Александр Дорждеев, — прокомментировал ход событий губернатор. — Отмечу, что решение претворили в жизнь вы, ветераны, — городская организация Камышина. Я благодарю вас за упорство. А собрал я вас здесь, чтобы поговорить о том, как нам всем вместе достойно встретить юбилейную дату».

Глава региона выслушал отчеты председателей советов ветеранов войны и труда — городского (председатель Ю. Ф. Ефременко) и районного (председатель В. И. Плетнева). В частности, Юрий Феодосьевич отметил те шаги, которые уже сделаны в Камышине для увековечения памяти А. П. Маресьева: к 90-летию Национального Героя открыт памятник, создан Парк Победы, в котором размещен музей боевой техники под открытым небом.; издана книга, а в историко-краеведческом музее создана экспозиция.

С докладом о планируемых мероприятиях выступил глава городской администрации С. В. Зинченко. Станислав Васильевич остановился на планируемой программе праздника. В Камышине местному музею передано здание по адресу: ул. Набережная, 66. Именно в нем планируется создать культурный центр, посвященный А. П. Маресьеву. В будущем центре разместится не только традиционная часть (экспозиция, рассказывающая о жизни и подвиге Национального Героя), но и новейшая — интерактивная (летные симуляторы и т. д.).

Планируется провести в городе IV международный кинофорум «Сталинградская сирень», пригласив кинорежиссера Александра Сокурова.

«Однако на данный момент в Камышине нет ни одного кинотеатра, который позволил бы демонстрировать фильмы на современном уровне, — уточнил выступавший. — Мы очень надеемся на помощь области в решении вопроса установки цифрового оборудования в местном кинотеатре для проведения кинофорума».

Также в планах — приглашение пилотной группы для авиа-шоу, приезд байк-клуба «Ночные волки» под руководством Александра Залдостанова (Хирурга), проведение молодежного патриотического форума и многое другое. Естественно, планируется отремонтировать дорожное и тротуарное покрытие на перекрестке улиц Ленина и Некрасова, а также Маресьевского проспекта.

Выслушав доклад, губернатор А. И. Бочаров потребовал внести в протокол: его заместитель А. В. Дорждеев к 1 января должен представить предложения рабочей группы со всеми расчетами и обоснованиями.

Ветеранам же глава региона пояснил: «Вопросов по проведению 100-летия А. П. Маресьева много, и надо решать их быстро, потому что к первым числам мая мы должны быть уже полностью готовы. В первую очередь, мы будем решать вопросы инфраструктуры: приведем в порядок улицы, где будут проходить праздничные мероприятия. Я потребую выделить Камышину еще несколько современных автобусов, работающих на газомоторном топливе, для внутригородских перевозок. К нам приедут гости, и мы должны встретить их как гостеприимные хозяева. Новые автобусы должны быть и на маршруте Волгоград-Камышин. У соответствующих руководителей я попрошу также подумать над тем, как можно улучшить въезд (дорогу) со стороны Волгограда в Камышин. Остальные вопросы (о кинофоруме «Волгоградская сирень») будем решать в рабочем порядке: возможно, потребуется позвонить режиссеру Бондарчуку попросить помощи... Обратимся и к пилотным группам, также, я уверен, окажет содействие командующий ВДВ России Владимир Шаманов».

Как уточнил губернатор, на сегодняшний день в рамках будущего празднования уже принято решение выделить Камышину 20 млн. рублей на благоустройство. В заключение праздничного чаепития глава региона выслушал пожелания ветеранов и поздравления.

Финальным аккордом рабочего визита стало посещение Аллеи Героев и Стены Памяти в Парке Победы. «Стена памяти — это очень хороший проект, просто потрясающий!», — оценил губернатор.

...С Камышинки дул пронизывающий ветер, срывался снег. Делегация прошла вдоль ряда фотографий тех, кто положил силы и жизни, чтобы на планете воцарился мир.  Почему-то вспомнились слова А. И. Бочарова, обращенные к камышинским ветеранам: «У нас каждое поколение воюет: кто-то — в Великой Отечественной войне, кто-то — в Афганистане, кто-то — на Кавказе... Мы с вами обсуждаем вопросы, а в небе над Сирией с терроризмом воюют наши парни, чтобы у нас тут был мир...».

Далее путь лежал через музей боевой техники — самолеты, ракета С-100, боевая машина десанта и пограничный столб.

— Это граница между городом и областью, — пошутил губернатор.

— У нас таких границ нет, — отозвались сопровождающие.

— Значит, будем праздновать 100-летие Алексея Петровича Маресьева все вместе, — подытожил Андрей Бочаров.

В Камышине губернатор вручил новому председателю областного совета ветеранов Сергею Назарову удостоверение советника губернатора. Андрей Иванович подчеркнул, что просил бы и всех руководителей муниципалитетов поступить также, сделав советниками председателей местных ветеранских организаций для общей работы на благо общества. Из Камышина глава региона увез книгу "Возвращение" о жизни и подвиге А. П. Маресьева, которую подарил председатель городского совета ветеранов войны и труда Ю. Ф. Ефременко. Книга будет переиздана в 2016 году...