17 декабря, во время большой пресс-конференции Владимира Путина, президент поздравил журналистов с наступающим Новым годом и коротко обмолвился, что будет встречать праздник в кругу семьи. На днях региональные СМИ опубликовали и признание губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, который также поделился с журналистами намерением встретить 2016-й «в Волгограде, с семьей».

Присоединились к варианту провести Новый год с родными и близкими и большинство камышинских политиков. Так, встречаясь с газетчиками на пресс-конференции 18 декабря, глава Камышина Владимир Пономарев в комментарии о встрече Нового года был простонароден: «Ну, семейный это праздник. К сожалению, должен признаться, в последнее время потерял «жеребячий восторг» по поводу Нового года. Куража того нет. Мандарины, хвоя — здорово, а что-то... не знаю».

Впрочем, возможно именно об этом коварном «что-то» Владимир Пономарев разоткровенничался с камышинской прессой минутами раньше. «Избавить бы Камышин от всех исков судебных... А они, эти исковые требования, не заканчиваются, будут еще подавать... В будущем году, миллионов на 170. Обрубил бы всю эту комедию, чтобы город вздохнул! И на эти суммы... Ну, честно говоря, ну 35 миллионов в год проценты банковские! За 35 вся внутрикварталка сияла бы! И вообще... все остальное можно было бы... Город цвел бы! Но увы. Реалии таковы...».

Почти прогнозируемо и большинство депутатов Камышинской городской думы, у кого удалось взять предновогодние блиц-интервью, сошлись во мнении, что будут встречать Год Огненной обезьяны за столом дома. Двое местных народных избранников уточнили, что после боя курантов нырнут в холодные бассейны в собственных коттеджах для «бодрости духа». Двое уедут отдохнуть за рубеж. А трое и вовсе рассчитывают в новогоднюю ночь... поработать.