Вчера, 29 декабря, новостные ленты отечественных СМИ возглавили жуткие сообщения из заполярного города Дудинки в Красноярском крае. Там 63-летний пенсионер среди бела дня поджег четырехэтажное здание администрации, в огне заживо погибли три человека, двое мужчин и женщина, еще 8 пострадали.

Как сообщили infokam.su в СУ СК России по Красноярскому краю, пенсионер Николай Каржов пришел в администрацию в 10 часов утра, принес с собой канистру бензина, разлил ее в нескольких фойе мэрии и поджег. Огонь быстро распространился на четырех этажах здания, на 150 квадратных метрах. Пришлось эвакуировать 40 человек.

Журналисты вослед выяснили: поджигателя толкнул на крайний шаг давний жилищный спор с местной администрацией. Семья Каржова, в том числе две взрослые дочери и внучка, жили и были официально прописаны в самострое, приспособленном в холле многоэтажки. Отгороженную «студию» устраивал не сам пенсионер. Его семью туда временно вселили городские власти. Сооружена «отгородка» была в свое время службами ЖКХ Дудинки в виду острой нехватки жилья (в Дудинке проживают 23 тысячи человек).

С 2008 года семье Каржова предлагали выехать из «холла», однако на всех давали «двушку» в 33 метра. Дочери пенсионера отказывались от переселения, считали, что 33 метра мало, и новых квартир должно быть как минимум две - на разные семьи.

Сейчас подозреваемый задержан, против него возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. «а, е»  ч.2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) УК РФ.