На последнем в уходящем году заседании Волгоградской областной думы депутаты приняли областной закон, которым делегировали муниципалитетам нашего региона такие «политические» полномочия, как проведение соцопросов. То есть, теперь, по логике, можно без частных социологов с хорошими «аппетитами» на такой территории, как тот же Камышин, провести исследование общественного мнения.

Решение о проведении подобного «среза» принимается представительным собранием муниципалитета — местной думой. Она же формулирует тему опроса. Право на участие в любом опросе получают только граждане, обладающие избирательным правом. А опрос признается легитимным, если в нем в качестве респондентов приняло участие не менее 5% численности населения муниципалитета.

В принципе, это не такое уж простое дело, ведь у нас теперь на выборы приходит по 15 % избирателей, вряд ли участие в опросах покажется им делом более интересным. Кто именно может заниматься технической и аналитической стороной «процедуры» опроса от имени муниципалитета, в законе точно не указывается. Видимо, не исключено, что сами чиновники или привлеченные ими бюджетники.