В Камышине в последнее время все больше и больше можно слышать о неформальных течениях в различных областях культуры. Все закономерно: современная городская молодежь стремится реализовать себя, удовлетворить творческие способности, найти единомышленников и развивать то или иное направление в широкие массы.

Драм-энд-бэсс (Drum'n'Bass – дословно: Барабан и бас) культура становится все более популярной в нашей стране. Зародившись на берегах Великобритании, как и многое другое прогрессивное, что существует в этом мире, это явление дошло и до волжских берегов. Здесь пока вне конкуренции находится команда уличных  dnb-танцоров «Kamyshin Step Team». О том, что же из себя представляет эта субкультура я побеседовал с одним из участников этой группы Андреем Чадовым.

Андрей, расскажи немного о развитии Drum and bass в Камышине?

— Drum'n'Bass культура в нашем городе существует уже достаточно давно, но активно развиваться и становиться популярной она стала только в течение последних лет. Хотя за рубежом и в крупных городах России dnb — уже практически прошлое (на смену ему приходят Dubstep и Grime). Но наш город только вступает в этот мир. Я, будучи давно увлечённым этой культурой, рад отметитьь, что всё больше и больше людей в Камышине начинают слушать это направление электронной музыки, ходить на тематический вечеринки, а также увлекаться соответствующим танцем — Drumstep'ом, который для меня и моих друзей является очень важной частью жизни (мы организовали команду уличных танцоров «K-STEP», которая специализируется в основном на драмстэпе). Мы всячески приветствуем увлечение драм'энд'бэйсом и стараемся поддержать людей, также открывших для себя нечто новое благодаря этому стилю музыки.

Сколько человек танцует dnb в Камышине?

— Точного количества, к сожалению, сказать не смогу, ведь множество Drum'степеров попросту скрывают свое увлечение и танцуют только для своего удовольствия. Но лично я, без преувеличения, знаком с парой десятков человек, которые увлекались или до сих увлекаются drumstep'ом.

—  Как думаешь, на что больше всего похожи движения в dnb dance, на какие танцы?

— Dnb step очень многое перенял у брейкдэнса и хип-хопа, ведь именно во время пика популярности этих танцев и зарождалась драм-н-басс-культура.

— То есть движения из dnb step — это новое, но хорошо забытое старое?

— Многие сравнивают dnb step с танцами, которые были распространены в Америке 30-х годов — в те времена также танцевали степ. Но я полагаю, что dnb step это отдельное и независимое явление в танцевальной истории.

Где обычно собираются драмеры в Камышине?

— Мы собираемся в наиболее популярных местах нашего города — на улице Ленина и  набережной у музея. Эти места легко найти и там отличная поверхность асфальта для любого танца. Также стоит сказать, что очень много драмеров можно встретить в таких клубах, как Калипсо и Клуб'Ок


K-step team — единственная команда в городе и что она из себя представляет?

— Аналогичных команд, собравших столько увлечённых и инициативных танцоров в нашем городе, я уверен, нет. Всё началось в конце 2008 года, когда я и два моих друга, которые также увлекались dnb, решили ради забавы создать собственную команду, которую мы окрестили KST (что расшифровывается как Kamishin Step Team или по другому K-Step Team). Шло время, увеличилось количество участников, расширились интересы. Сейчас наша команда танцует уже не только Drumstep, но и Electro, Breakdance, Jumpstyle. Помимо постоянных сходок, мы снимаем видеоролики-проекты с нашими танцами, и вот вскоре мы выпустим The Last Project, который обещает стать уже не просто роликом, а практически короткометражкой о жизни в нашей команде.

— Танцуют ли девушки?

— Танцуют и ещё как! Сам знаю несколько очень милых девушек, которые увлекаются этим танцем.

Россия—лидер в dnb step?

— К сожалению (или к счастью?), нет. Вся культура dnb была зарождена в UK (Объединённом Королевстве) – эта страна до сих пор считается лидером направления. Хотя Россия на самом деле одна из тех стран, которые наиболее сильно приблизились к уровню UK.

Как на фоне России выглядит Камышин в этом плане?

— Максимально сильно dnb развит в Санкт-Петербурге, ведь именно там основана первая российская танцевальная радиостанция Radio Record и именно там проводится крупнейшее мероприятие России — Пиратская Станция. На этом фоне Камышин отстаёт очень сильно.

Что из себя представляет проект Last project?

— На протяжении нескольких месяцев мы снимали внутреннюю жизнь нашей команды, наши сходки и преобразование в жизнь самых интересных идей. В итоге, мы смогли собрать просто уникальный материал, особенно для нашего города. Сейчас проект находится на процессе доработки и окончательного монтажа. Думаю, через месяц ролик выйдет на общее обозрение. Уже сейчас могу сказать, что этот проект будет лучшим за историю KST.

Какие мероприятия проходили или планируются по теме dnb в Камышине?

— Уже прошло множество таких мероприятий и планируется столько же. Во—первых, это тематические вечеринки в клубах нашего города. Если пару лет назад владельцы клубов боялись организовывать подобные вечеринки из-за непопулярности dnb, то сейчас это направление становится одним из главных в клубной жизни Камышина. Узнать, когда будет очередная dnb-вечеринка можно у каждого клубного завсегдатая.

Во-вторых, это сходки, неформальные собрания драмеров, которые собираются, чтобы научится чему-то новому друг у друга или просто пообщаться и приятно провести время. Они проводятся в основном весной и осенью, когда погода наиболее хорошо располагает для танца. Нынешний осенний сезон уже почти подошёл к концу, но, думаю, в ближайшие выходные будет очередная сходка на набережной.

Увидев однажды архивные кадры 20-х годов прошлого века, на которых буквально толпы молодых людей, модно одетых, с горящими глазами отплясывают под популярный танец тех лет – чарлстон, я смог только раскрыв рот сказать «Ух ты, да ведь это то же самое!» А ведь и правда, если вдуматься, то что, собственно, изменилось в глобальном смысле? Меняется оболочка, ломаются ритмы, мода приходит и уходит, но смысл  остается, как и 100 лет назад – какое-то непреодолимое желание человека танцевать.

Как не парадоксально, но драм-н-басс очень схож с теми «старыми» танцами. Он, то мягкий, релаксирующий, то веселый, задорный, а может быть, жестким пульсирующим под 240 ударов в минуту, но всегда позитивный. Вспомните безумные пляски джаза и рок-н-ролла, народные танцы – и вы поймете, как все близко.

Великая трансформация прогресса сделала свое дело, но колесо истории еще никто не отменял! В этом и чувствуется связь поколений. Поэтому, увидев где-нибудь, как эти парни отжигают под  электронную музыку, сделайте улыбку пошире!