ЦКД «Дружба». КамышинЕще 7 октября 2015 года Президентом России Владимиром Путиным был издан Указ №503 «О проведении в Российской Федерации года российского кино».

 Таким образом, наступивший 2016 год официально объявлен в нашей стране Годом российского кино, пришедшим на смену Году литературы (огромное количество информации о новостях, событиях и проектах прошедшего Года литературы в России можно найти на официальном сайте https://godliteratury.ru/). Это уже третий год, посвященный гуманитарной тематике (2014-й был объявлен Годом культуры, 2015-й Годом литературы), и, как утверждают некоторые источники, проект данного Указа был личной инициативой Президента, который поручил создание и утверждение состава организационного комитета, разрабатывающего программу государственных мероприятий, Правительству РФ. Программа будет включать в себя различные меры, направленные на развитие отечественного кинематографа, продвижение его продукции как внутри страны, так и на международном уровне, глобальную модернизацию ведущих киностудий страны и, что самое главное, самой системы кинопоказа во всех регионах России.

Министр культуры РФ Владимир Мединский так обрисовал сложившуюся на сегодняшний день ситуацию в данной сфере в своем недавнем интервью газете «Известия»: «…нужно заниматься системной поддержкой отечественного кино во всех направлениях — производство, дистрибуция, кинопоказ. Формировать вкус у зрителя. Возрождать сеть кинопоказа. Потому что сейчас огромная часть населения не может посмотреть кино, не только отечественное, а вообще никакое. Кинотеатров нет. По нормам СССР в каждом райцентре обязательно должно было быть 1–2 зимних кинотеатра и один летний, сейчас ничего подобного нет».

Родившийся в 1979 году и ставший школьником на излёте «советского периода» нашей страны, я прекрасно помню, например, что в нашем городе было целых четыре кинозала то кинотеатр «Победа» (построен в 1954 году), кинотеатр «Дружба» (построен в 1960 году, единственный сохранившийся на сегодняшний день в форме Центра культуры и досуга), кинотеатр «Пионер» на площади Радищева (сейчас это помещение занимает спортивный клуб «Антей») и клуб «имени 8-го марта» на улице Октябрьской (сейчас это помещение занимает Следственный отдел по городу Камышин Следственного комитета Следственного управления по Волгоградской области).

Кто-то из убеленных сединами камышан наверняка захочет дополнить этот список кинотеатром, известным в советское время как «Молодой ленинец» (он располагался в районе Бухты  впоследствии это историческое здание было снесено), а также воспоминаниями о кинопоказах в Доме офицеров и других Домах культуры. Однако даже на моей памяти остались «летние киносеансы»: посещения нашего двора, «составленного» из пятиэтажных «хрущёвок», «передвижным кинотеатром»   автомобилем с кинопроектором, который «транслировал картинку» на экран из досок. Этот экран был покрашен белой краской и находился прямо посреди двора!

Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день самым масштабным проектом в рамках предстоящего Года российского кино стал конкурс на выделение субсидий для организаций кинопоказа в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек. Субсидии предназначены на модернизацию кинозалов: приобретение цифрового оборудования и подключение к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах. При этом обязательным условием получения субсидии стала демонстрация национальных фильмов в указанных кинозалах в объеме не менее 50% от всех сеансов в месяц. По результатам конкурса, ставшим известными недавно, планируется оснастить современным оборудованием 143 кинозала в 125 населенных пунктах РФ. Камышин также участвовал в конкурсе, но не «прошел» по главному параметру  количеству населения. Федеральные конкурсы для нашего города  сущая напасть: то Камышин слишком мал для масштабных проектов, а то очень уж «масштабен» для иных проектов. Любопытно, что самым крупным кинозалом (на 600 посадочных мест), на поддержку которого будут выделены средства, станет зал в городском Доме культуры «Юность» города Суровикино Волгоградской области. Вместе с Суровикино в конкурсе Фонда кино из нашего региона победили города Михайловка и Новоанненский.

А что же наш, камышинский ЦКД «Дружба»? Пока можно сказать только одно – на состоявшейся недавно встрече с губернатором области Андреем Бочаровым руководством нашего города была высказана идея того, чтобы в 2016 году, который официально стал в Волгоградской области ещё и Годом А.П. Маресьева, Камышин стал центром проведения международного кинофорума «Сталинградская сирень» с приглашением режиссера Александра Сокурова. Вместе с тем была озвучена проблема отсутствия в местном кинотеатре цифрового оборудования, необходимого для проведения мероприятий такого масштаба. Губернатор попросил в самое ближайшее время воплотить эти идеи в конкретные проекты с финансовыми сметами и представить ему на рассмотрение. Суждено ли им воплотиться - покажет будущее…