Во время большой пресс-конференции Владимира Путина 17 декабря 2015 года, на которой я работала с коллегами со всей России в конгресс-зале на Краснопресненской набережной, одним из самых острых вопросов стала тема «детей чиновников». Вопрос корреспондента Екатерины Винокуровой, представлявшей интернет-издание «Знак.ком» и получившей микрофон после слов президента «Девушка, я обещал Вам – пожалуйста», прозвучал так.

«Когда, например, мы, журналисты, делаем какие-то расследования, или выдвигаются общественные обвинения, как против генпрокурора Чайки и его окружения, власть, вместо того, чтобы на самом деле разобраться, провести расследование, начинает или кричать про заказ страшного Госдепа, страшного Обамы, или начинает, наоборот, проверять, как прокуратура пришла на телеканал «Дождь», который помогал в расследовании. Владимир Владимирович, может быть, что-то стоит поправить, может быть, ещё не поздно?»

Путин тогда ответил следующее.

«Что касается всех проявлений, особенно связанных с детьми высокопоставленных чиновников… Ведь если, например, говорить о Генеральном прокуроре – это, конечно, очень важная инстанция, – нужно понять: дети Генерального прокурора нарушили закон или нет? Есть в работе Генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов? Он как-то содействовал и помогал своим детям? Для этого есть Контрольное управление Президента. Мне не хотелось об этом говорить, но это не значит, что мы этим не занимаемся. Надо всё внимательно посмотреть. Так же как нужно внимательно посмотреть и очистить все возможные составляющие сведений, появляющихся в интернете»

Немногим позднее, возвращаясь к теме «детей Чайки», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм (имеется в виду Контрольное управление - ред.) контролировать бизнес детей Чайки — совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей, — ответ однозначный: «нет».

Между тем появилась и другая информация, дающая надежду на то, что диалог Владимира Путина с журналистами в обозначенном сегменте завершится неким законодательным решением. В Госдуме начали разработку законопроекта о запрете для детей и жен высокопоставленных чиновников заниматься бизнесом. Об этом сегодня, 3 января, сообщает РИА-Новости.

«Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей Генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов, - цитирует РИА-Новости авторов законопроекта. - Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки. Первая поправка предполагает запрет на участие в бизнесе супругам и детям, причем независимо от возраста - сейчас ограничения касаются только несовершеннолетних детей. Вторая предусматривает освобождение от занимаемой должности чиновников, если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес».

По мнению некоторых аналитиков, законопроект может быть рассмотрен в нижней палате Российского парламента уже в нынешнюю весеннюю сессию.