Депутат Ярослав Нилов из фракции ЛДПР намерен в ближайшее время вынести на рассмотрение Госдумы закон о запрете коллекторской деятельности на территории РФ.  

По его мнению, эта тема уже давно вышла за рамки цивилизованности, коллекторские компании нужно закрывать и «привлекать к ответственности тех, кто позволяет себе шантажировать граждан». Господин Нилов вынес предложение: привлекать к уголовной ответственности компании, позволившие шантажировать граждан.

В Камышине, как и по всей стране. отмечены случаи, когда действия коллекторов переходили не только разумные рамки, но и черту закона. Звонок из коллекторского агентства после 23:00, как рассказывают пострадавшие, это еще мелочь. А вот угрозы, высказываемые в течение нескольких недель (причем с имитацией кавказского акцента), весьма сильно бьют по психике.

Зачастую "мишенями" для коллекторов становятся люди, которые вовсе не брали приписываемых им кредитов. Просто их номера мобильных телефонов каким-то образом оказались в "черных списках" коллекторских агентств. В Камышине прогремел случай, когда престарелую женщину привезли в больницу с серьезным диагнозом после "настойчивых" требований коллекторов "срочно погасить долг" в некоем банке Москвы с последовавшей угрозой лишения жизни. Но пенсионерка не брала никаких кредитов - ни в местных представительствах, ни напрямую в московских банках.

Сложно сказать, какой будет судьба законопроекта. Ранее нечто подобное уже предлагалось, но решений не следовало, и многие аналитики видят в этом лоббирование интересов тех же коллекторских фирм.