«Платежи за воду могут вырасти у 30 процентов россиян, ведь именно столько пока не установили у себя дома приборы учета. С 1 января 2016 года норматив вырастет в 3 раза, а с 1 июля — уже в 5 раз, - заявил день назад, 7 января, «Российской газете» замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. - Коэффициенты не будут применяться в отношении тех пользователей, которые в силу технических особенностей не могут установить счетчики. Еще раз подчеркиваю: в силу технических особенностей! Как мы с вами понимаем, к ним не относится нежелание собственника квартиры приобрести и монтировать прибор учета".

Министры от ЖКХ апеллируют к ситуациям, когда в квартире живет гораздо больше людей, чем прописано, но по нормативу платят только зарегистрированные. «Небаланс» управляющие компании в этом случае вынуждены каким-то образом раскидывать на всех жителей многоквартирного дома.

При этом министерство не понимает тех жильцов, кто просто вечно откладывает установку счетчика. И приводит для них аргументы: по мониторингу Минстроя за 6 лет семья из трех человек после установки счетчика может сэкономить более 200 тысяч рублей! Это не идет ни в какое сравнение с затратами на установку счетчика, который, как уверены в министерстве, можно поставить за 3-10 тысяч рублей в зависимости от состояния труб.

Кстати, для борьбы с гражданами-«подкручивателями» счетчиков депутаты Госдумы уже инициировали задание министерству проработать вопрос об установке впредь, в новостройках, водяных счетчиков на лестничных клетках, а не в квартире, где доступ к приборам контролирующих организацией станет свободнее.