На официальном сайте правительства России опубликовано постановление «О некоторых вопросах регулирования деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Этим документом всем регионам страны предоставлено право самим устанавливать продолжительность отопительного сезона и в случае необходимости увеличивать ее.

В пояснительной записке к постановлению уточняется: в субъектах федерации теперь могут приниматься решения и о более раннем, чем это было прежде, начале отопительного сезона, и о более позднем его завершении. «Решение будет способствовать совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», — это тоже цитата из пояснительной записки.

Таким образом, правительство РФ «выбрасывает на свалку истории» связь между включением отопления в многоквартирных домах и злополучными 8 градусами среднесуточной температуры воздуха на улице в течение пяти дней подряд. Предвидя, видимо, «премудрости» прочтения постановлений на местах, разработчик документа, Минстрой России, специально оговорил: минимальную температуру в 8 градусов можно изменять только в сторону увеличения.