Пока Волгоградская область лишь раскачивается, чтобы политически «открыть» 2016 год, в других регионах уже отмечены первые скандалы.

В сентябре россиянам предстоит избрать новый состав Государственной Думы РФ. И это определяет политический накал ближайших девяти месяцев. Кого «родят» партии для представления народу, а кто пойдет сам в качестве самовыдвиженца, пока вопрос, относящийся к дискуссионной сфере. Например, единоросы заявили, что лишь в мае после основного праймериз они назовут кандидатуры своих представителей.

Но далеко не везде соблюдается пост-новогоднее молчание. Вчера, 10 января, в Новосибирской области член фракции "Единая Россия" в региональном заксобрании  Николай Мочалин неожиданно заявил о большом дефиците бюджета области. Интервью с депутатом было опубликовано на сайте агентства "Тайга.инфо" и едва ли не сразу проанализировано «Московским комсомольцем» в статье «Единоросс предложил Путину вновь поселить миллиардеров в обнищавших регионах».

Журналист «МК», в частности, написал: «На фоне появляющихся сообщений о невыплатах в регионах член фракции "Единая Россия" в Заксобрании Новосибирской области Николай Мочалин сообщил о большом дефиците бюджета области. Он также заявил, что в стране разучились зарабатывать и "выпекать пирожки", которые можно было бы раздать народу. Мочалин говорит о взлетевших из-за эмбарго ценах, а также о безобразно низких доходах населения. При этом он отмечает, что резко урезаны федеральные субсидии. В этих условиях Мочалин предлагает вновь отдавать регионы олигархам, которые смогут их прокормить». При этом, следуя по тексту статьи, единорос употребляет фразы: «народу скоро жрать будет нечего», «из чего пенсию выплачивать», «Запретили ввоз наши ребята, они же крутые, умеют — и живут нормально, никто их не может ни к стенке, ни посадить»... При этом первоначально журналист ошибочно назвал Мочалина главой фракции ЕР в региональном заксобрании.

Новость вышла в 15:06, а вечером, в 21:03, на сайте партии «Единая Россия» было опубликовано опровержение. Хотя, скорее, его следует назвать уточнением:

«Новосибирское отделение «Единой России» в воскресенье, 10 января, опровергло информацию, указанную в статье «Единоросс предложил Путину вновь поселить миллиардеров в обнищавших регионах», размещенной на сайте газеты «Московский комсомолец». В материале сайта содержится недостоверная информация о должности Николая Мочалина, в тексте редакции он указан как «Глава фракции Заксобрания Новосибирской области», в действительности же, Николай Мочалин не является руководителем фракции и никогда указанную должность не занимал, а является председателем комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Законодательного Собрания Новосибирской области. Руководителем фракции «Единая Россия» является Андрей Панферов, который к данному интервью отношения не имеет».

В общем, по оперативности событий становится понятно, насколько велик накал страстей. Действительно, какой скандал! Журналист ошибся, а «уровень событийности» сразу перерос на новую планку и едва ли не вылился во «вселенский скандал». Что же будет дальше? Единороса из Новосибирска рассмотрят на партийной фракции? Или он получил «добро» на столь резкие заявления, ведь надо же хоть чем-то отметиться перед стартом выборов в Государственную Думу. А может, уже и членам главной партии понятно, что в стране дела идут «как-то не так»...