Камышин. Сезонная ярмаркаПостановлением администрации Камышина «О размещении нестационарных торговых объектов на территории городского округа - город Камышин» утвержден порядок размещения и функционирования нестационарных торговых объектов в городе, порядок расчета годового размера оплаты и иные нормативные составляющие. Одной из целей принятия документа является «поддержка отечественных товаропроизводителей, субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Волгоградской области».

Документом впервые точно разграничены понятия стационарных и нестационарных торговых объектов и, соответственно, деления на лотки, палатки, павильоны, киоски, автолавки, бахчевые развалы, елочные базары и т. д. Таким образом, если ранее возникали споры, которые касались той или иной принадлежности торгового места, то отныне в них поставлена точка.

Любопытны и некоторые нюансы постановления. В частности, документ определяет: «3.5. Места для размещения нестационарных объектов предоставляются без права возведения капитальных и иных строений». Увы, камышане зачастую становятся свидетелями возведения строений, которые иначе, как «капитальными», не назовешь. Впрочем, по документам подобные «торгушки» числятся как «сборно-разборные конструкции».

Немало вопросов жителей города вызывал эстетический вид построенных торговых помещений. В частности, на одном из заседаний Камышинской городской думы депутат Владимир Подхватилин раскритиковал практику возведения однотипных строений для торговли, которые он образно назвал «коробками».

В постановлении администрации Камышина прописано: «3.8. Размещение нестационарных объектов должно отвечать градостроительным, санитарно-эпидемиологическим, экологическим, противопожарным и другим требованиям, установленным действующим законодательством». К слову, дополнен и подпункт: «соответствие внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города Камышина».

Наконец, новый документ четко обозначает: «3.10. Хозяйствующие субъекты обязаны постоянно содержать нестационарные объекты в чистоте и надлежащем санитарно-техническом состоянии...», что обязывает в том числе «благоустраивать прилегающие территории, сохранять имеющиеся на них зеленые насаждения и газоны», «производить уборку прилегающих территорий не менее двух раз в сутки (утром и вечером)».